25 Сентября 2019

Биоэтика: собрание сочинений

В Москве обсудили проект 11-томной «Библиотеки по биоэтике»

«Научная Россия»

Проект был представлен на заседании Российского комитета по биоэтике, которое прошло сегодня в Министерстве иностранных дел. Презентация первых трех томов «Библиотеки по биоэтике» состоится первого ноября этого года.

bioethics.jpeg

«Библиотека по биоэтике» представляет собой коллекцию трудов российских и иностранных мыслителей и философов, которые писали и говорили о вопросах этики в медицине. В собрание войдут работы В.В. Вересаева, Е.С. Боткина, Ф.Г. Углова, Н.А. Бердяева, Антуана Сент-Экзюпери и многих других. Оно станет «учебным пособием» для новой образовательной программы по биоэтике, разработанной экспертами ЮНЕСКО в 2008 году.

«Эту программу нельзя сделать гармонизированной без "Библиотеки". Мы не можем преподавать в наших университетах, если мы замалчиваем Вересаева, Павлова и так далее. У нас нет морального права, чтобы эта программа не была живой для российской стороны», – отметил Александр Чучалин, пульмонолог, академик РАН, председатель Российского комитета по биоэтике при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, вице-председатель Межправительственного комитета ЮНЕСКО по биоэтике. Именно ему принадлежит инициатива собрать вместе важные тексты по этике и создать «Библиотеку по биоэтике».

Программа по биоэтике состоит из восьми модулей, каждый из которых содержит одну-две темы. Последние темы посвящены этическим вызовам XXI века, связанным с искусственным интеллектом, редактированием генома человека, репродуктивным здоровьем. Учебная программа предназначена для студентов медицинских вузов и факультетов, но может быть полезна студентам и других направлений: как гуманитарных, так и технических.

Также на заседании подвели итоги работы комитета за прошедший год и обсудили планы дальнейшего развития. Одним из ключевых вопросов стало создание единой сети комитетов по биоэтике, которые сегодня существуют локально – в разных вузах, в разных городах.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме