27 Мая 2020

Бей своих…

Сенотерапия – лечение, при котором используются низкомолекулярные лекарственные средства против стареющих клеток, то есть тех клеток, которые неспособны делиться.

Группа исследователей из Медицинской школы Перельмана Университета Пенсильвании показала на мышиных моделях гепатоцеллюлярной карциномы, что сенотерапия тормозит прогрессирование опухоли.

Рак печени плохо реагирует на лечение после определенной стадии. Заболеваемость растет по всему миру, поскольку частота ожирения и вирусных гепатитов – факторов риска рака печени – продолжает увеличиваться.

Исследователи показали, что потеря фермента фруктозо-1,6-бисфосфатазы (FBP1) в клетках печени человека приводит к значительному прогрессированию опухоли. Уровень FBP1 снижается в опухолях 1 стадии и далее по мере прогрессирования заболевания. Группа использовала данные РНК-секвенирования, чтобы показать, что синтез FBP1 всегда снижается при гепатоцеллюлярной карциноме, независимо от других факторов, таких как ожирение, алкоголизм и гепатит.

Потеря FBP1 в клетках печени активирует соседние звездчатые клетки печени, вызывая фиброз (рубцевание) и последующее старение звездчатых клеток, которые способствуют росту опухоли. Исследователи обнаружили, что стареющие звездчатые клетки могут быть избирательно уничтожены сенолитиками (дезатенибом/кверцетином или препаратом АBТ-263), что приводит к торможению прогрессирования опухоли. Один из сенолитиков (навитоклакс) уже проходит клинические испытания для лечения злокачественных новообразований крови.

Группа предоставила доказательства того, что FBP1 является истинным метаболическим супрессором озлокачествления клеток печени и что его потеря способствует росту опухолей из-за воздействия на здоровые клетки в микроокружении опухоли. Для этого исследователи устранили FBP1 у генетически модифицированных мышей и обнаружили, что заболевание прогрессирует быстрее, а опухолевая нагрузка значительно увеличивается при канцероген-опосредованной, диетической и других формах гепатоцеллюлярной карциномы.

Поскольку активность FBP1 также снижается при раке почки, механизм может быть применим к ряду онкологических заболеваний.

Статья F.Li et al. FBP1 loss disrupts liver metabolism and promotes tumorigenesis through a hepatic stellate cell senescence secretome опубликована в журнале Nature Cell Biology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert: New liver cancer research targets non-cancer cells to blunt tumor growth.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме