15 Февраля 2022

Адъювант для инсулина

Новое соединение снизило уровень сахара в крови мышей

Татьяна Матвеева, «Научная Россия»

Исследование на мышах показывает, что новый класс соединений, разработанный учеными из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США), может помочь в лечении диабета. Соединение улучшает секрецию инсулина и снижает уровень сахара в крови, сообщает пресс-служба вуза. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications (Gunasekar et al., Small molecule SWELL1 complex induction improves glycemic control and nonalcoholic fatty liver disease in murine Type 2 diabetes).

Испытывая одно из соединений – SN-401, – исследователи обнаружили, что оно улучшает способность поджелудочной железы вырабатывать инсулин и повышает способность других тканей использовать гормон, чтобы эффективнее удалять сахар из крови. Ученые усовершенствовали его, создав класс родственных соединений, которые взаимодействуют с белком SWELL1 (также LRRC8a).

 Этот белок может играть центральную роль в развитии диабета. Он действует как сигнальная молекула: «сообщает», насколько хорошо клетки используют инсулин. Новое соединение, разработанное учеными, связывается с SWELL1 таким образом, что стабилизирует белковый комплекс, чтобы усилить экспрессию и передачу сигналов во многих тканях, включая жировую ткань, ткани скелетных мышц, печени, внутренних стенок кровеносных сосудов и островковых клеток поджелудочной железы. Это восстанавливает как чувствительность к инсулину в разных типах тканей, так и секрецию инсулина в поджелудочной железе, отмечают авторы работы.

 Ученые проверили работу SN-401 на двух группах мышей: у грызунов одной группы диабет развился из-за генетической предрасположенности, у другой – из-за диеты с высоким содержанием жиров. Кроме того, что SN-401 помогло улучшить чувствительность клеток к инсулину и выделение гормона, оно также нормализовало уровень сахара в крови и уменьшило количество накапливаемого жира в печени.

Соединение не оказывает большого влияния на уровень сахара в крови у здоровых мышей – это важный момент для потенциальной терапии. В отличие от современных лекарств от диабета, SN-401 не снижает в крови в ситуациях, когда в этом нет необходимости, отмечают авторы разработки.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме