27 Августа 2018

Диагностика по сетчатке

Учёные Медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе разрабатывают технологию, которая позволит выявлять болезнь Альцгеймера на ранних стадиях. Суть метода заключается в обнаружении структурных изменений в сетчатке, которые могут быть связаны с накоплением в мозге пациента специфического для заболевания белка (бета-амилоида) при помощи оборудования, которое есть в каждом офтальмологическом кабинете.

Сейчас для диагностики болезни Альцгеймера применяются дорогостоящие и инвазивные методы: позитронно-эмиссионная томография и исследование спинномозговой жидкости. Новая методика призвана удешевить и ускорить постановку диагноза, а также сделать её менее травматичной для пациента.

Ранее учёные исследовали глаза пациентов, умерших вследствие болезни Альцгеймера, и обнаружили, что для них характерна деградация оптического нерва и истончение сетчатки в центральной области.

В новом исследовании для диагностики использовали оптическую когерентную томографическую ангиографию, при помощи которой исследовали сетчатку пациентов. Всего в исследовании принимали участие 30 человек в возрасте около 70 лет без клинических проявлений болезни Альцгеймера. При этом у 17 участников другими методами диагностики был ранее выявлен повышенный уровень специфического для болезни Альцгеймера бета-амилоида или тау-протеина. Это означает, что, несмотря на отсутствие симптомов, у них, скорее всего, разовьётся заболевание. Анализы второй половины участников не показали наличие аномальных белков.

Исследование глаз у пациентов с повышенным уровнем амилоида или тау-протеина выявило характерное истончение сетчатки и увеличение области, свободной от кровеносных сосудов в центре сетчатки (на снимках справа). У остальных испытуемых (на снимках слева), чьи анализы были в норме, изменения сетчатки были выражены в среднем в полтора раза меньше.

FAZ.png

Известно, что амилоидные бляшки начинают формироваться в головном мозгу за несколько десятков лет до проявления клинических симптомов болезни Альцгеймера. Однако их наличие уже причиняет серьёзный ущерб мозгу, результатом чего и являются нарушения памяти и когнитивных функций. Именно поэтому так важно разработать методики ранней диагностики, которые позволили бы как можно раньше начать терапию и отсрочить ещё больший ущерб.

Статья O’Bryhim et al. Association of Preclinical Alzheimer Disease With Optical Coherence Tomographic Angiography Findings опубликована в JAMA Ophthalmology.

Анастасия Позняк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам Alzheimer’s one day may be predicted during eye exam.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме