03 Мая 2012

Доказана безопасность эпигенетического препарата нового поколения

Эпигенетика – это исследовательская область, занимающаяся изучением изменений экспрессии генов и, соответственно, вариаций клеточного фенотипа, вызываемых механизмами, отличными от изменений последовательности нуклеотидов в ДНК. Эти механизмы заключаются в изменении активности синтеза соответствующих белков за счет их модификации (отщепления или прикрепления к ДНК различных химических группировок) и играют огромную роль во многих естественных процессах – например, обеспечивают способность гусеницы превращаться в бабочку без изменения ДНК.

Мишенью препарата, разработанного британскими учеными из Института исследований рака и компании Chroma Therapeutics, работающими под руководством доктора Удаи Банерджи (Udai Banerji), является фермент гистоновая деацетилаза, контролирующий экспрессию генов путем их активации или инактивации посредством модифицирования гистонов – белков, обеспечивающих упорядочивание и упаковку цепочек ДНК. Ошибки в работе этого фермента могут приводить к развитию рака из-за нарушения нормального процесса расшифровки закодированной в ДНК информации.

В области клинической эпигенетики на сегодняшний день наибольший успех достигнут в разработке ингибиторов гистоновой деацетилазы. Два препарата этой группы уже получили разрешение на применение для лечения определенного типа лимфом, однако их использование ограничено серьезными побочными эффектами, а также необходимостью инъекционного введения одного их них.

Ингибитор нового поколения CHR-3996 избирательно подавляет активность одного из вариантов этого фермента – гистоновой деацетилазы класса I. Разработчики надеются, что это позволит избежать побочных эффектов, вызываемых существующими препаратами без снижения выраженности противоопухолевого эффекта. При проведении экспериментов в лабораторных условиях они продемонстрировали способность CHR-3996 уничтожать клетки различных типов рака.

Препарат успешно прошел и проверку на безопасность в рамках I фазы клинического исследования. Полученные результаты продемонстрировали его активность при приеме в таблетированной форме, а также отсутствие серьезных побочных эффектов. Более того, у одного из пациентов наблюдалось уменьшение размеров опухоли поджелудочной железы, тогда как состояние остальных 9 пациентов оставалось стабильным в течение, по крайней мере, двух месяцев. Согласно результатам анализов крови, препарат воздействовал на свою мишень, при этом его концентрация в организме соответствовала концентрации, достаточной для уничтожения опухоли в доклинической модели.

Специалисты считают, что эпигенетический подход к терапии, целью которого является воздействие на химические «переключатели» активности генов, а не непосредственно на ДНК, является весьма перспективным направлением разработки новых лекарственных средств.

Статья Udai Banerji et al. A Phase I Pharmacokinetic and Pharmacodynamic Study of CHR-3996, an Oral Class I Selective Histone Deacetylase Inhibitor in Refractory Solid Tumors опубликована в журнале Clinical Cancer Research.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Clinical Cancer Research:
Epigenetic Cancer Pills Are Safe.

03.05.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме