12 Мая 2022

Эффективно, но дорого

Экспериментальное лекарство от ожирения позволяет сбросить более 20% массы тела

PCR.news

Eli Lilly выпустила пресс-релиз с данными клинических испытаний тирзепатида — препарата от ожирения, который может стать альтернативой бариатрической хирургии. Публикации в рецензируемом журнале пока нет, но комментарии специалистов и отраслевых аналитиков очень оптимистичны.

В фазе 3 исследования SURMOUNT-1 приняли участие 2539 человек с ожирением или избыточным весом (в среднем 104,8 кг) и по крайней мере с одним сопутствующим заболеванием, но без диабета. Тирзепатид в дозах 5, 10, 15 мг участники принимали 72 недели; 63% группы с максимальной дозировкой снизили массу тела на 20% и более. Среднее снижение в группе 5 мг составило 16% (16 кг), в группе 10 мг — 21,4% (22 кг), в группе 15 мг — 22,5% (24 кг). Те, кто принимал более высокие дозы, в конце исследования в среднем весили около 81,6 кг.

Тирзепатид — агонист рецепторов гормонов инкретинов, стимулирующих секрецию инсулина: GIP (глюкозозависимого инсулинотропного полипептида) и GLP-1 (глюкагоноподобного пептида-1). Как показано в доклинических исследованиях, он снижает потребление пищи и увеличивает расход энергии.

Однако тирзепатид, очевидно, нужно будет принимать всю жизнь, комментирует The New York Times, и он наверняка будет дорогим. Конкурентный препарат Вегови (семаглутид) компании Novo Nordisk стоит $1349,02 в месяц. При этом неясно, можно ли будет получить за него страховое возмещение.

wegovy1.jpg

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме