08 Ноября 2012

Еще одна мишень противораковой терапии

Обнаружен важный для жизнеспособности раковых клеток белок

Медновости

Немецкие ученые обнаружили новую мишень противораковой терапии – белок, влияющий на жизнеспособность опухолевых клеток, сообщает EurekAlert! (Scientists find Achilles’ heel of cancer cells). Результаты работы, проведенной учеными из Немецкого центра исследования рака (Deutsches Krebsforschungszentrum, DFKZ) под руководством Олафа Витта (Olaf Witt), опубликованы в International Journal of Cancer Deubzer et al., HDAC11 is a novel drug target in carcinomas).

Витт и его коллеги в поисках нового противоракового лекарства выяснили, что клетки различных злокачественных опухолей в необычайно большом количестве вырабатывают фермент под названием HDAC11. Он принадлежит к семейству белков – деатилаз гистонов (Histone deacetylases, HDAC), катализирующих удаление ацетильной группы гистонов (белков, необходимых для сборки и упаковки нитей ДНК в хромосомы). Также ферменты семейства HDAC участвуют в регуляции экспрессии генов.

Чтобы проверить, как HDAC11 влияет на жизнедеятельность клеток злокачественных опухолей, исследователи «выключили» выработку этого фермента в клетках рака груди, толстого кишечника, простаты и яичников, а также у контрольной линии здоровых клеток (все эксперименты проводились in vitro). В ходе работы они установили, что жизнеспособность клеток злокачественных опухолей, в которых не вырабатывался HDAC11, была снижена. Кроме того, эти клетки гораздо чаще подвергались апоптозу (запрограммированной клеточной смерти). Отсутствие деацетилазы гистонов 11 у обычных клеток, напротив, не привело ни к каким заметным отклонениям.


Селективное ингибирование одного из белков семейства HDAC.
Изображение с сайта genengnews.com.

Из результатов эксперимента авторы работы сделали вывод, что препарат, выборочно подавляющий активность HDAC11, будет эффективным противоопухолевым лекарством, не затрагивающим при этом нормально функционирующие клетки. Теперь Витт и его коллеги, сотрудничающие с компанией Bayer, планируют обнаружить вещество, избирательно действующее на HDAC11.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
08.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме