11 Мая 2022

Фиброз без биопсии

Группа исследователей из Медицинского университета Южной Каролины (MUSC) и корпорации Glycopath (Южная Каролина) разработала новый тест для выявления фиброза печени GlycoFibroTyper, который может избавить от необходимости биопсии.

Фиброз – процесс рубцевания, который происходит в печени вследствие генетических нарушений, метаболических заболеваний или воздействия токсинов из окружающей среды, включая алкоголь. В начальной стадии фиброз печени обратим, но он может прогрессировать до цирроза печени, который не поддается лечению. Поэтому очень важно, чтобы врачи выявляли поражение печени у пациентов в начальной стадии.

В настоящее время золотым стандартом диагностики фиброза является биопсия печени. Во время этой процедуры в печень пациента вводится полая игла для сбора образца. Биопсия чрезвычайно информативна, но она также очень инвазивна, и исследователи работают над способами диагностики фиброза печени и динамического наблюдения за течением этого заболевания, которые не требуют биопсии.

Предыдущие исследования показали, что по мере прогрессирования фиброза печени в антителах IgG, которые циркулируют в крови и по строению представляют собой гликозилированный белок, меняется профиль углеводного компонента (N-гликанов). Новый тест GlycoFibroTyper основан на профилировании N-гликанов в IgG, он требует лишь нескольких микролитров крови.

Исследователи оценили с помощью теста GlycoFibroTyper гликозилирование общего IgG, а также IgG1, IgG2, IgG3 и IgG4. По результатам биопсии печени участники исследования были разделены в три группы: 41 человек без заболеваний печени, 28 человек с ранней стадией фиброза и 43 человека с поздней стадией фиброза. Результаты теста GlycoFibroTyper сравнивались с данными биопсии.

В здоровой группе чувствительность теста составила 92% и специфичность 90%, в группе раннего фиброза – чувствительность 84% и специфичность 90%, в группе выраженного фиброза – 94% и 90% соответственно.

Существующие анализы крови диагностируют фиброз с гораздо более низкой точностью (30-50%).

Создатели планирует сделать тест GlycoFibroTyper доступным для клинических и коммерческих лабораторий повсеместно.

Статья D.A.Scott et al. GlycoFibroTyper: A Novel Method for the Glycan Analysis of IgG and the Development of a Biomarker Signature of Liver Fibrosis опубликована в журнале Fronteirs in Immunology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Medical University of South Carolina: Biomarkers over biopsies: A highly accurate and minimally invasive test for liver fibrosis.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме