03 Октября 2022

«Гормон поцелуев» против инфаркта

Окситоцин предложили использовать для реабилитации после инфаркта

Александра Медведева, Naked Science

Гормон окситоцин известен своей ролью в создании социальных связей, возникновении дружеских, материнских и романтических чувств между людьми. В организме женщины он также регулирует лактацию и сокращение матки, в организме мужчины — эякуляцию, транспорт спермы и выработку тестостерона.

Теперь исследователи из Мичиганского государственного университета (США) обнаружили еще одну неожиданную функцию этого гормона. Оказалось, в культурах клеток рыб данио-рерио и человека окситоцин стимулирует стволовые клетки, появившиеся из внешнего слоя сердца (эпикарда), мигрировать в его средний слой (миокард) и превращаться в кардиомиоциты — мышечные клетки, генерирующие сердечные сокращения.

В дальнейшем результаты исследования, представленные в журнале Frontiers in Cell and Developmental Biology (Wasserman et al., Oxytocin promotes epicardial cell activation and heart regeneration after cardiac injury), можно использовать для разработки стратегий реабилитации после инфаркта.

Инфаркт миокарда приводит к гибели большого числа кардиомиоцитов. Эти узкоспециализированные клетки не способны воспроизводить сами себя. Однако предыдущие исследования показали, что клетки эпикарда могут становиться стволовыми клетками, которые затем превращаются в кардиомиоциты и другие типы клеток.

Данио-рерио известны своей необычайной способностью к регенерации органов, включая мозг, сетчатку, кости и кожу, а также сердце. Последнее удается им не только за счет деления кардиомиоцитов, но и благодаря клеткам эпикарда.

Исследуя рыбок данио в течение трех дней после криоповреждения сердца, ученые обнаружили, что экспрессия матричной РНК, кодирующей окситоцин в головном мозге рыб, увеличивается в 20 раз. Затем окситоцин перемещается в эпикард рыб и связывается с рецептором, запуская молекулярный каскад, который заставляет клетки эпикарда превращаться в стволовые клетки. После они мигрируют в миокард, чтобы стать кардиомиоцитами, клетками сосудов и так далее.

Авторы также показали, что в культуре человеческих клеток окситоцин ведет себя схожим образом. Ученые также протестировали еще четырнадцать других нейропептидов, но только окситоцин стимулировал клетки эпикарда.

Это свидетельствует о том, что стимуляция клеток эпикарда окситоцином в значительной степени эволюционно сохранилась у людей. Окситоцин широко используют в медицине, поэтому его назначение пациентам с повреждениями сердца не представляет большой сложности.

Сам по себе окситоцин не может долго находиться в кровотоке, поэтому его действие может быть затруднено. Ученые полагают, что потребуется разработка препаратов с более длительным периодом полувыведения. В ближайшее время авторы планируют перейти к доклиническим испытаниям на животных, а потом к клиническим испытаниям на людях.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме