29 Ноября 2019

Горсти таблеток не нужны

Фармацевтическая компания TauRx сообщила о неожиданных результатах фармакокинетического анализа связи между дозой лечения, концентрацией в крови и фармакологической активностью препарата гидрометилтионина в отношении мозга более чем 1000 пациентов с болезнью Альцгеймера легкой и умеренной степени тяжести. Эти результаты доказали, что даже при самой низкой дозе гидрометилтионина, ранее испытанной в двух глобальных клинических исследований 3 фазы (8 мг/день), лекарственное средство приостанавливало снижение когнитивных функций и атрофию головного мозга.

Гидрометилтионин в таблетированной форме одобрен Всемирной Организацией Здравоохранения с непатентованным названием LMTM. Этот препарат блокирует аномальную агрегацию тау-протеина в мозге, приводящую к прогрессированию клинической деменции. В 3 фазе глобальных клинических исследований в течение 2012–2016 годов участвовало 1700 пациентов с болезнью Альцгеймера легкой и умеренной степени тяжести. Гидрометилтионин был протестирован в дозах 150–250 мг/день в опытной группе и в гораздо более низкой дозе (8 мг/день) в контрольной – просто для изменения цвета мочи, которое иногда может сопровождать лечение. Неожиданно между группами высокой и низкой доз гидрометилтионина ни по одному из клинических результатов не оказалось никакой разницы.

Для глубокого изучения полученных результатов исследователи провели фармакокинетический популяционный анализ с использованием данных о концентрации в плазме крови 1162 пациентов, которые участвовали в любом из двух завершенных исследований фазы 3, чтобы измерить, как концентрация препарата в крови связана с его влиянием на мозг. Исследователи обнаружили, что при приеме гидрометилтионина в дозе 8 мг/день у большинства пациентов уровень препарата в крови был достаточно высоким, чтобы вызвать значимое влияние на сохранение когнитивных функций и снижение атрофии мозга. Они пришли к выводу, что немного более высокая доза гидрометилтионина, равная 16 мг/день, позволит добиться концентрации в крови, необходимой для достижения максимальной активности лекарственного средства. Более высокие дозы не имеют смысла, поскольку не приводят к повышению эффективности лечения. Так называемое фармакологическое плато объясняет, почему эффекты гидрометилтионина в высоких дозах, были не лучше, чем у пациентов из группы гидрометилтионина 8 мг/день.

Рассуждая об эффективности гидрометилтионина в дозировке 8 мг/день, авторы приводят следующие данные: по шкале ADAS-cog эффект составил около 7,5 балла, или в три раза больше, чем при обычно используемых для лечения болезни Альцгеймера препаратов, и был бы эквивалентен снижению когнитивных нарушений на 85% в течение 65 недель.

Оценка болезни Альцгеймера по шкале ADAS-Cog – это стандартная методика, используемая для измерения нейропсихологических изменений в клинических исследованиях болезни Альцгеймера. Изменение в 4 балла обычно считается показателем клинически значимого различия.

Анализ также показал, что у пациентов, принимающих гидрометилтионин в качестве дополнительной терапии к обычно применяемым симптоматическим методам лечения болезни Альцгеймера, максимальный эффект был вдвое меньше. Это наблюдение подтверждает гипотезу о том, что симптоматические лекарственные средства при болезни Альцгеймера снижают лечебные эффекты гидрометилтионина.

Гидрометилтионин принимается в удобной пероральной форме в домашних условиях и не требует от пациентов посещения клиник для внутривенных инфузий или инъекций, в отличие от различных других методов лечения болезни Альцгеймера, которые в настоящее время проходят клинические испытания. Если планируемые исследования эффективности препарата в дозе 16 мг/день завершатся так же успешно, гидрометилтионин можно будет отнести к терапии, модифицирующей заболевание, так как он действует на процесс агрегации тау-протеина.

Статья B.O.Schelter et al. Concentration-Dependent Activity of Hydromethylthionine on Cognitive Decline and Brain Atrophy in Mild to Moderate Alzheimer’s Disease опубликована в Journal of Alzheimer's Disease.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам IOS Press: New Study Shows a Minimum Dose of Hydromethylthionine Could Slow Cognitive Decline and Brain Atrophy in Mild-to-Moderate Alzheimer’s Disease
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме