30 Октября 2013

Лекарства от диабета защищают от аутоиммунных заболеваний

Препараты класса ингибиторов дипептидилпептидазы-4, широко применяемые для снижения уровня глюкозы в крови при сахарном диабете 2 типа, могут уменьшать риск развития аутоиммунных заболеваний.

Ингибиторы дипептидилпептидазы-4, такие как линаглиптин (тражента), саксаглиптин (онглиза) и ситаглиптин (янувия), одобрены Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США как средства для лечения сахарного диабета 2 типа.

Дипептидилпептидаза-4 – это трансмембранный гликопротеин, экспрессируемый многими клетками организма и вовлеченный в функционирование иммунной системы. Результаты более ранних исследований свидетельствовали о том, что ингибиторы этого белка, благодаря своей способности подавлять пролиферацию Т-лимфоцитов и синтез провоспалительных цитокинов, потенциально являются терапевтическими агентами для лечения ряда воспалительных заболеваний. На основании этого исследователи из нескольких медицинских и исследовательских учреждений в Бостоне, работающие под руководством доцента Сеойоунг Ким (Seoyoung C. Kim), предположили, что пациенты с диабетом 2 типа, принимающие ингибиторы дипептидилпептидазы-4, будут входить в группу пониженного риска развития ревматоидного артрита и других аутоиммунных заболеваний, по сравнению с пациентами, принимающие другие гипогликемические средства.

Для проверки этой гипотезы были проанализированы данные, содержащиеся в архиве документов по коммерческим страховым выплатам в период 2005-2011 гг. Исследователи сравнили две взаимоисключающие группы, в каждую из которых входило более 58000 человек: пациентов с диабетом 2 типа, получавших комбинированную терапию ингибиторами дипептидилпептидазы-4, и тех, кто принимал препараты других классов.

В исследование не включались пациенты, получавшие инъекционный инсулин, а также имевшие системные аутоиммунные заболевания, ВИЧ или рак. При проведении анализа были внесены поправки на возраст, пол, сопутствующие заболевания, ассоциированные с диабетом факторы, прием других лекарственных препаратов, а также частоту обращений за медицинской помощью.

Полученные результаты показали, что применение ингибиторов дипептидилпептидазы-4 на 34% снижало риск развития ревматоидного артрита и на 27% – других аутоиммунных заболеваний (системной красной волчанки, воспалительного заболевания кишечника, псориаза и рассеянного склероза).

По словам доктора Ким, полученные результаты нельзя назвать окончательными, однако они могут помочь разобраться в ранее неизвестных механизмах, предотвращающих развитие аутоиммунных заболеваний. Они также могут лечь в основу нового терапевтического подхода. Она отмечает, что для оценки эффективности и безопасности приема ингибиторов дипептидилпептидазы-4 для профилактики аутоиммунных заболеваний людьми, не страдающими сахарным диабетом, необходимо проведение дальнейших исследований.

Результаты работы представлены на ежегодном съезде, проводившемся Американским колледжем ревматологии 25-30 октября в Сан-Диего.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам American College of Rheumatology:
Medication Used to Control Blood Sugar in People with Type 2 Diabetes May Also Reduce the Risk of Autoimmune Diseases.

30.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме