17 Декабря 2021

Мишень – состарившиеся нейроны

Исследование, проведенное под руководством Миранды Орр из Медицинской школы Уэйк-Форест и Хабил Заре из Центра медицинских наук Техасского университета в Сан-Антонио выявили редкую популяцию потенциально токсичных стареющих клеток в человеческом мозге, которые могут служить мишенью для лечения болезни Альцгеймера.

Сенесцентные клетки – это стареющие клетки, которые не способны восстановиться и не умирают, как должны. Вместо этого они функционируют неправильно и выделяют вещества, которые повреждают окружающие здоровые клетки и вызывают воспаление. Со временем сенесцентные клетки продолжают накапливаться в тканях всего организма, способствуя процессу старения, когнитивным нарушениям и раку.

Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что у мышиных моделей болезни Альцгеймера накапливаются сенесцентные клетки, которые способствуют потере здоровых клеток мозга, хроническому воспалению и нарушению памяти. Терапия, направленная на удаление этих клеток, остановила прогрессирование болезни и гибель здоровых тканей. Однако до сих пор не было известно, сколько сенесцентных клеток накапливается в человеческом мозге и как они на самом деле выглядят.

Используя сложный статистический анализ, исследовательская группа смогла разобрать большой объем данных. В общей сложности они проанализировали десятки тысяч клеток мозга, взятых посмертно у людей, умерших от болезни Альцгеймера. План исследователей состоял в том, чтобы сначала определить, были ли там сенесцентные клетки, а затем – сколько их и какие это типы клеток. Группа обнаружила, что примерно 2% клеток мозга были сенесцентными. Это были нейроны, которые в мозге являются структурными единицами, обрабатывающими информацию, и «рабочими лошадками» памяти. Именно эти клетки гибнут при болезни Альцгеймера.

Затем исследователи попытались определить, были ли в сенесцентных нейронах аномальные скопления тау-протеина, которые характерны для болезни Альцгеймера. (Количество тау-протеина тесно коррелирует с тяжестью заболевания: чем больше его клубков в мозге, тем глубже когнитивные нарушения). Исследователи обнаружили, что клубки тау-протеина не только содержались в сенесцентных клетках, они накладывались друг на друга до такой степени, что было трудно различить отдельно каждую из них. Результаты подтвердились при изучении другой группы посмертных образцов мозговой ткани людей с болезнью Альцгеймера.

В процессе запуска находится 2 фаза клинического исследования для оценки эффективности удаления сенесцентных нейронов у пожилых людей с умеренными когнитивными нарушениями или ранней стадией болезни Альцгеймера. Для этой цели планируется использовать препарат, одобренный Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для удаления раковых клеток, в сочетании с флавоноидом, антиоксидантом растительного происхождения. Препарат хорошо показал себя на мышиных моделях болезни Альцгеймера и оказался безопасным для людей с другими заболеваниями.

Статья S.K.Dehkordi et al. Profiling senescent cells in human brains reveals neurons with CDKN2D/p19 and tau neuropathology опубликована в журнале Nature Aging.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Wake Forest Baptist Medical Center: Scientists identify malfunctioning brain cells as potential target for Alzheimer's treatment.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме