10 Июня 2011

Морщины предскажут риск переломов

Адъюнкт-профессор Йельского университета Лубна Пал (Lubna Pal) утверждает, что выраженность морщин у женщин в менопаузе можно использовать в качестве индикатора состояния костной ткани и вероятности переломов костей.

В состав кожи и костной ткани входят одни и те же белки, и процесс старения одновременно сопровождается ухудшением состояния кожи и остеопорозом. Пал представила подтверждающие это заявление данные на проходившем 4-7 июня в Бостоне Ежегодном съезде общества эндокринологов.

Работающие под руководством Пал исследователи проверили эту гипотезу на выборке женщин в ранней менопаузе (не более 3 лет после прекращения менструаций), участвовавших в проходящем в настоящее время клиническом исследовании KEEPS (Kronos Early Estrogen Prevention Study). Они проанализировали характер морщин 114 женщин в 11 зонах лица и шеи по наглядной шкале и оценили упругость кожи лба и щек с помощью специального прибора – дюрометра. Объем и плотность костной ткани женщин измерили с помощью рентгенологической абсорбциометрии с двумя уровнями энергии излучения и ультразвука.

Оказалось, что увеличение количества и глубины морщин коррелирует со снижением плотности костной ткани, причем эта взаимосвязь не зависит от возраста и известных факторов, влияющих на состояние костей. В то же время, более высокая упругость кожи соответствует лучшим показателям плотности костной ткани.

Исследователи считают, что полученные ими данные очень важны, так как они позволяют выявлять женщин, входящих в группу риска по переломам костей, «на глаз» без проведения дорогостоящих обследований.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Yale University – Not Just Skin and Bones: Wrinkles Could Predict Women’s Bone Fracture Risk.

10.06.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме