04 Июня 2018

Можно обойтись без химиотерапии

Согласно результатам мультицентрового клинического исследования по подбору индивидуализированных вариантов терапии (Rx) –Trial Assigning Individualized Options for Treatment (Rx), или TAILORx, химиотерапия не нужна примерно 70% женщинам с наиболее распространенным типом рака молочной железы – HER2-положительным – без поражения лимфатических узлов. Наблюдения показали, что при таком диагнозе после хирургического удаления опухоли гормональная терапия в комбинации с химиотерапией в большинстве случаев не более эффективна, чем просто гормональная терапия.

В рамках начатого в 2006 году клинического исследования фазы 3 TAILORx для подбора оптимального протокола послеоперационного лечения женщинам с ранними стадиями HER2-положительного рака молочной железы без поражения лимфатических узлов использовался молекулярный тест, оценивающий экспрессию 21 гена, ассоциированного с рецидивированием рака молочной железы. Всего в исследовании приняло участие 10 273 женщины с указанным типом заболевания, прошедших терапию в 1 182 клиниках в США, Австралии, Канаде, Ирландии, Новой Зеландии и Перу.

После включения в исследование опухоли женщин проанализировали на экспрессию 21 гена, на основании чего были вычислены коэффициенты риска (в диапазоне 0-100) развития рецидива заболевания. На основании результатов более ранних исследований женщины с наименьшим риском (коэффициент 0-10) получали только гормональную терапию, а женщины с наиболее высоким риском (коэффициент от 26 и выше) – комбинацию гормональной и химиотерапии.

Женщин с промежуточными значениями коэффициента риска (11-25) случайным образом поделили на две группы, одна из которых получала только гормональную терапию, а вторая – гормональную терапию в комбинации со вспомогательной химиотерапией.

Обработка собранных результатов показала, что значения основного критерия оценки исследования – выживаемости без признаков инвазивного заболевания, определяемого как доля женщин без рецидива первичной опухоли, были сопоставимы для пациенток обеих групп. Через 5 лет после окончания терапии показатель выживаемости без признаков инвазивного заболевания составил 92,8% для женщин, получавших только гормональную терапию и 93,1% для женщин из группы комбинированной терапии. Через 9 лет эти значения составили 83,3% и 84,3% соответственно. Ни одно из различий не является статистически значимым.

Показатели общей выживаемости также оказались сопоставимыми для двух групп. Через 5 лет общая выживаемость для группы гормональной терапии составила 98%, а для группы комбинированной терапии – 98,1%. Через 9 лет соответствующие показатели составили 93,9% и 93,8%.

Также исследователи установили, что для женщин с наименьшим коэффициентом риска (1-10), получавших только гормональную терапию, была характерна очень низкая вероятность развития рецидива, составившая для 9-летнего периода только 3%. Это подтверждает результаты более ранних исследований. В то же время, было установлено, что у женщин с наиболее высоким коэффициентом риска (26-100) частота развития отдаленных рецидивов составляла 13%, несмотря на проведение комбинированной терапии. Это свидетельствует о необходимости разработки более эффективных методов лечения пациенток группы высокого риска развития рецидивов.

На основании всего вышесказанного авторы пришли к выводу, что при ранних стадиях HER2-положительного рака молочной железы без поражения лимфатических узлов от проведения химиотерапии можно отказываться примерно в 70% случаев, а именно:

  • у женщин старше 50 лет с коэффициентом риска развития рецидива 11-25 (45%);
  • у женщин любого возраста с коэффициентом риска развития рецидива 0-10 (16%);
  • у женщин в возрасте 50 лет и младше с коэффициентом риска развития рецидива 11-55 (8%).

В то же время, проведение химиотерапии целесообразно в оставшихся 30% случаев:

  • у женщин любого возраста с коэффициентом риска развития рецидива 26-100 (17%);
  • у женщин в возрасте 50 лет и младше с коэффициентом риска развития рецидива 16-25 (14%).

Новые данные свидетельствуют о том, что химиотерапия не приносит пользы большинству женщин из группы среднего риска развития рецидивов. Они дополняют опубликованные в 2015 году результаты TAILORx, согласно которым анализ генной экспрессии позволяет идентифицировать женщин с низким риском развития рецидивов, которые могут обойтись без химиотерапии.

Однако существует один спорный момент. При проведенном по отдельности анализе результатов наблюдения за женщинами в менопаузе и женщинами младше 50 лет, входящими в верхнюю часть диапазона средней части шкалы коэффициента риска (16-25), полученные результаты показали, что химиотерапия все же может оказывать определенное положительное влияние. На сегодняшний день неясно, чем это обусловлено: непосредственным действием химиотерапии или подавлением активности эндокринных желез в условиях индуцированной химиопрепаратами менопаузы. В любом случае, лечащие врачи должны обсуждать целесообразность проведения химиотерапии с женщинами этих подгрупп.

Статья Joseph A. Sparano et al. Adjuvant Chemotherapy Guided by a 21-Gene Expression Assay in Breast Cancer опубликована в The New England Journal of Medicine.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам National Cancer Institute: TAILORx trial finds most women with early breast cancer do not benefit from chemotherapy.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме