18 Ноября 2019

Надежда и скепсис

Специалисты по болезни Альцгеймера приветствуют выход на рынок китайского лекарства с осторожным оптимизмом

Марина Аствацатурян, «Эхо Москвы»

Лекарственный препарат на растительной основе, разработанный китайским биотехнологическим стартапом, улучшает когнитивные функции пациентов с болезнью Альцгеймера, изменяя их кишечный микробиом, сообщает  ScienceMag.

В исследованиях на мышах, результаты которых были опубликованы ранее в этом году, это средство снижало воспаление в головном мозге грызунов, у которых с помощью генной инженерии была смоделирована патология, подобная болезни Альцгеймера.

Как заявляют сейчас создатели лекарства, в III фазе клинических испытаний около 800 человек «показали достоверное и последовательное улучшение когнитивной деятельности» по сравнению с контрольной группой.

Хотя эти данные пока не опубликованы в научной печати, они послужили достаточным основанием для того, чтобы соответствующее китайское регуляторное ведомство (National Medical Products Administration) дало разрешение на коммерциализацию нового препарата, пока называемого GV-971, при условии, что будут собраны дополнительные сведения, свидетельствующие о его безопасности и эффективности.

GV-971 – это первое лекарство для лечения болезни Альцгеймера, одобренное где-либо в мире с 2003 года. Среди нейробиологов, не связанных с создавшей его шанхайской компанией Green Valley Pharmaceutical, новость о препарате породила как надежду, так и скептицизм. «Я думаю, это замечательно, и если правда, что эффект достигается через микробиом, это фантастика», говорит Санграм Сисодиа (Sangram Sisodia), нейробиолог из Чикагского университета (University of Chicago) в Иллинойсе, который изучает влияние микробиома на развитие болезни Альцгеймера у мышей. Но ему хотелось бы больше свидетельств безопасности, а другие эксперты и вовсе не убеждены в том, что некоторые улучшения у альцгеймерных пациентов, отмечаемые в когнитивных тестах, клинически значимы.

Компания Green Valley представила свои результаты клинических испытаний на нескольких конференциях и в пресс-релизах, выпущенных совместно с институтами, где создавалось активное вещество, но не в рецензируемых научных статьях. Активный компонент лекарства – олигоманнурат натрия, выделяемый из бурых водорослей.

Результаты его исследований на мышах, опубликованные в сентябрьском номере журнала Cell Research , предполагают, что по мере прогрессирования заболевания дисбаланс кишечной микробиоты вызывает продукцию иммунных клеток, которые проникают в головной мозг и усугубляют нейровоспаление, связанное с развитием болезни Альцгеймера. GV-971 ремоделирует кишечный микробиом, уменьшая накопление таких клеток.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме