27 Февраля 2015

Нейродегенеративные заболевания: ранняя диагностика по биопсии кожи

Кожный тест поможет определить болезни Альцгеймера и Паркинсона

Медновости по материалам Би-би-си: Skin may help spot Alzheimer's and Parkinson's disease

Ученые из Мексики предложили новую технологию для обнаружения скрытых заболеваний мозга – кожный тест. Разработка может служить методом ранней диагностики болезней Альцгеймера, Паркинсона и других расстройств.

Доктор Ильдефонсо Родригес-Лейва (Ildefonso Rodriguez-Leyva) и его коллеги из университета Сан-Луис-Потоси (University of San Luis Potosi) считают, что анализ кожных покровов может оказаться хорошим инструментом для определения болезней мозга, поскольку эти ткани имеют общее происхождение в эмбриогенезе (из эктодермы). Исследование показало, что, действительно, при накоплении аномальных белков в мозге их можно найти и в коже.

В эксперименте принимало участие 65 человек: 12 здоровых и 53 с болезнью Паркинсона, Альцгеймера или возрастной деменцией. У них брали биопсию небольшого участка кожи за ухом и исследовали концентрации нескольких белков. В результате оказалось, что у 20 человек с болезнью Альцгеймера и у 16 с паркинсонизмом уровень тау- и альфа-синуклеина в коже был повышен по сравнению со контрольной группой и с пациентами, страдающими другими видами деменции. Кроме того, у участников с болезнью Паркинсона обнаружили более высокий уровень альфа-синуклеина.

Доктор Родригес-Лейва собирается представить результаты исследования в апреле на ежегодной встрече Американской академии неврологии (American Academy of Neurology).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
27.02.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме