14 Апреля 2022

Одна вместо трёх

Клинические испытания показали эффективность одной дозы вакцины против ВПЧ

Петр Казимиров, PCR.news

В Кении прошли клинические испытания, которые продемонстрировали, что однократное введение би- или нонавалентной (против девяти штаммов) вакцины против вируса папилломы человека обеспечивает защиту против канцерогенных штаммов 16 и 18 на уровне 97,5%. В настоящее время рекомендуется вакцинация тремя дозами, и пересмотр этой рекомендации, по мнению авторов, поможет увеличить охват населения.

Более 90% новых случаев рака шейки матки в 2020 году приходилось на страны с низким и средним уровнем дохода. Основной метод борьбы с этим видом рака — вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ), основной причины заболевания. Однако в странах с низким уровнем дохода крайне сложно обеспечить необходимый охват населения. Одна из сложностей — в необходимости ревакцинации. Например, в Кении только треть детей получила вторую дозу вакцины. Клинические испытания, проведенные в Кении, показали эффективность одной дозы вакцины.

В клинических испытаниях приняли участие 2275 женщин 15–20 лет. Они были случайным образом распределены на три группы — 758 получили одну дозу нонавалентной вакцины (эффективной против штаммов ВПЧ 16/18/31/33/45/52/58/6/11); 760 получили одну дозу бивалентной вакцины (эффективной против основных канцерогенных штаммов ВПЧ 16/18); 757 получили менингококковую вакцину, которую использовали как контроль.

У пациенток отбирали мазки из шейки матки и влагалища, последний — через 18 месяцев после прививки. По разным причинам некоторые участницы были исключены из испытания.

При анализе штаммов 16 и 18 было выявлено 38 случаев заражения: по одному в первых двух группах и 36 в контрольной. Эффективность обеих вакцин против ВПЧ составила 97,5%. При анализе штаммов 16/18/31/33/45/52/58 было выявлено 33 случая заражения: четыре в группе, получившей нонавалентную вакцину, и 29 в соответствующей контрольной группе. С учетом всех факторов эффективность нонавалентной вакцины в этом случае составила 88,9%.

Таким образом, ученые показали эффективность использования одной дозы вакцины против ВПЧ. Они считают, что внесение поправок в рекомендации по вакцинации поможет увеличить доступность вакцин для населения и снизить стоимость проекта.

Barnabas at al. Efficacy of Single-Dose Human Papillomavirus Vaccination among Young African Women опубликована в журнале NEJM Evidence.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме