18 Июня 2014

Омега-3 против макулярной дегенерации

Возрастная макулярная дегенерация, характеризующаяся формированием новых сосудов в сосудистой оболочке глаза, является ведущей причиной утраты зрения у пожилых людей в развитых странах. По оценкам специалистов, к 2020 году частота встречаемости этого заболевания увеличится на 50%, что указывает на острую потребность в новых фармакологических методах ее лечения и профилактики.

Исследователи, работающие под руководством доктора Кипа Коннора (Kip Connor) из Массачусетской клиники глаза и уха, продемонстрировали, что омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (докозагексаеновая и эйкозапентаеновая), а также биологически активные продукты, формирующиеся при их расщеплении в печени под действием фермента цитохрома Р450, подавляют формирование новых сосудов в оболочке глаза, а также выход жидкости из сосудов в окружающие ткани. Этот эффект достигается за счет модулирования процессов миграции иммунных клеток в пораженные участки.

Омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты являются двумя классами диетических липидов, оказывающих противоположные физиологические эффекты. Для оценки влияния этих соединений на неоваскуляризацию (рост новых капилляров) три группы мышей кормили пищей, обогащенной омега-3 или омега-6 жирными кислотами, либо, в случае группы контроля, не содержащей их. Через две недели после начала эксперимента в сосудистой оболочке глаз животных с помощью фотокоагуляции был запущен процесс неоваскуляризации.

Последующее обследование показало, что употребление омега-3 жирных кислот обеспечивало значительное уменьшение очагов неоваскуляризации и количества жидкости, выпотевающей из вновь сформированных сосудов в ткани. Анализ профиля липидов в организме животных с помощью жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией выявил содержание эндогенных метаболитов омега-3 жирных кислот, формирующихся при их расщеплении в печени под действием фермента цитохрома Р450. Дальнейшие эксперименты показали, что именно эти метаболиты оказывали защитный эффект за счет выраженного подавления миграции иммунных клеток в зону повреждения и активации молекул адгезии. Это, в свою очередь, обеспечивало подавление усугубляющего течение заболевания воспаления.

Авторы надеются, что полученные ими результаты будут использованы для разработки новых методов лечения и профилактики макулярной дегенерации, которые позволят улучшить качество жизни множества пожилых людей во всем мире.

Статья Ryoji Yanai et al. Cytochrome P450-generated metabolites derived from omega-3 fatty acids attenuate neovascularization опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Massachusetts Eye and Ear Infirmary:
Omega-3 Inhibits Blood Vessel Growth in a Model of Age-Related Macular Degeneration in Vivo.

18.06.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме