12 Апреля 2022

От рецидивов и метастазов

Хирургическое удаление является главным методом лечения сОлидных опухолей, но есть риск, что небольшое количество раковых клеток, оставшихся в организме после операции, может дать повторный рост и распространение опухоли. Иммунотерапия рака является одной из наиболее мощных стратегий борьбы с рецидивами либо в виде монотерапии, либо в комбинации с другими методами лечения. Однако сложные физиологические изменения микроокружения после операции, особенно воспалительное состояние, вызванное заживлением ран, и иммуносупрессия в ответ на это воспаление, снижают эффективность иммунотерапии.

Исследователи из Университета Висконсин-Мэдисон разработали гель, который медленно высвобождает в зону операции два ключевых компонента, сдерживающих рецидив и метастазирование в послеоперационном периоде. Одним из компонентов геля является препарат пексидартиниб, который одобрен FDA для лечения теносиновиальной гигантоклеточной опухоли, он ингибирует опухоль-ассоциированные макрофаги и замедляет рост новообразования. Вторым компонентом являются тромбоциты, конъюгированные с антителами к белку запрограммированной клеточной смерти (PD-1). Они помогают Т-лимфоцитам распознавать и атаковать раковые клетки. Таким образом, гель одновременно истощает блокирующие иммунную реакцию макрофаги и активирует Т-лимфоциты против раковых клеток.

Gel.png

Новый гидрогель (синий цвет), содержащий анти-PD-1-конъюгированные тромбоциты (красный цвет) и наночастицы, высвобождающие пексидартиниб (зеленый цвет).

Группа протестировала гель на мышиных моделях нескольких видов рака и обнаружила, что он эффективно сдерживал как опухоли, хорошо реагирующих на иммунотерапию (рак толстой кишки CT26), так и менее чувствительные к иммунной терапии и более склонные к метастазированию (меланома B16F10, саркома S180 и тройной негативный рак молочной железы 4T1).

Исследователи показали, что локальное высвобождение анти-PD-1-конъюгированных тромбоцитов и пексидартиниба вблизи опухоли усиливает эффекты обоих компонентов и сводит к минимуму побочные эффекты, возникающие при внутривенном введении этих препаратов. Гель со временем безопасно разлагается и выводится из организма.

Полученные результаты будут проверены в исследованиях на других животных моделях.

Статья Z.Li et al. Depletion of tumor associated macrophages enhances local and systemic platelet-mediated anti-PD-1 delivery for post-surgery tumor recurrence treatment опубликована в журнале Nature Communications.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Wisconsin–Madison: Biodegradable gel boosts immune system's attack on several cancers in mice.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме