11 Апреля 2012

Полногеномный анализ ДНК персонализирует лечение рака груди

Исследователи клиники Майо запустили проект, посвященный разработке методов подбора персонализированной терапии рака молочной железы в соответствии с особенностями генома самих пациенток и клеток их опухолей. В рамках проекта с кокетливым названием BEAUTY (Breast Cancer Genome Guided Therapy Study) исследователи будут анализировать по три полногеномные последовательности ДНК для каждой пациентки: одну – для здоровых клеток и две – для злокачественных до и после химиотерапии. У каждой из участниц исследования будет мышиный «аватар», который поможет врачам в подборе оптимального индивидуального метода лечения.

В первой фазе проекта BEAUTY примут участие 200 женщин, геномы клеток которых будут проанализированы на предмет мутаций, позволяющих опухолям адаптироваться и выживать во время химиотерапии. Полученная информация поможет врачам в идентификации новых препаратов и терапевтических стратегий.

Для женщин с высоким риском рецидивирования, которым запланировано проведение стандартного курса химиотерапии с последующим хирургическим удалением опухоли, до начала лечения будет проведено секвенирование ДНК здоровых клеток и клеток опухоли. ДНК удаленных во время операции остаточных злокачественных клеток также будет секвенировано для выявления мутаций, обеспечивших их выживание в условиях химиотерапии.

Кроме того, раковые клетки, полученные при биопсии (до лечения) и при проведении операции, имплантируют иммунодефицитным мышам, организм которых не отторгает чужие ткани. Это позволит исследователям оценить влияние химиотерапии на опухоли отдельных пациенток и определить оптимальные методы лечения без риска и вреда для женщин.

Описанный подход – фармакогеномика – является лишь частью проводимой в клинике Майо работы, целью которой является персонализация медицины, идеальной моделью которой является назначение конкретному пациенту «правильного» препарата в «правильной» дозе и в «правильное» время.

Специалисты клиники не планируют ограничиться раком молочной железы и в будущем собираются применить этот метод для изучения возможностей лечения многих типов рака.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Mayo Clinic:
Mayo Clinic Launches Whole Genome Breast Cancer Study

11.04.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме