03 Октября 2019

Простой анализ для сложных болезней

Приблизительно две трети из 424 миллионов больных сахарным диабетом во всем мире умирают от сосудистых осложнений. Раннее выявление этих осложнений поможет начать своевременное лечение и избежать развития тяжелого заболевания или смерти.

Исследователи из Северо-Западного Университета, Чикагского университета в США и Уханьского университета в Китае адаптировали новую технологию анализа крови для выявления таких серьезных осложнений сахарного диабета, как атеросклероз, почечная и сердечная недостаточность. Данная технология была недавно проверена для выявления рака печени у пациентов, а в настоящее время тестируется для других распространенных форм рака.

Современные методы диагностики сосудистых осложнений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа – контроль индекса массы тела (ИМТ) пациента, длительность заболевания или анализ крови, показывающий уровень продуктов распада избыточного сахара, подвержены ошибкам и не выявляют осложнения достаточно рано, чтобы вовремя начать лечение. Неинвазивный и простой в использовании тест позволяет анализировать ДНК пациента, используя высокочувствительные биомаркеры крови. Для этого достаточно 3-5 миллилитров крови.

При развитии макро- или микрососудистого осложнения сахарного диабета поврежденные кровеносные сосуды высвобождают ДНК в кровоток. Селективное определение одного из метилированных нуклеотидов (5-гидроксиметилцитозина) в циркулирующей внеклеточной ДНК составляет суть нового теста и сигнализирует врачам о проблеме.

В исследовании приняли участие 62 добровольца с сахарным диабетом: 12 пациентов без сосудистых осложнений, 34 пациента с одним сосудистым осложнением и 16 – с множественными сосудистыми осложнениями. Новый высокочувствительный анализ крови позволил определить, были ли у пациента сосудистые осложнения, гораздо точнее, чем современные методы диагностики. Кроме того, он отличил образцы крови пациентов с единственным сосудистым осложнением от множественных.

Клинически удобный, новый неинвазивный подход для мониторинга развития сосудистых осложнений сахарного диабета позволит улучшить общее качество жизни пациентов и поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения за счет своевременных профилактических мероприятий.

Статья Y.Yang et al. 5-Hydroxymethylcytosines in Circulating Cell-Free DNA Reveal Vascular Complications of Type 2 Diabetes опубликована в журнале Clinical Chemistry.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Northwestern: Revolutionary simple blood tests for diabetic complications, cancer.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме