13 Мая 2019

Против инфекций и рака

Российские ученые выделили новый антибиотик

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Сотрудники института X-BIO ТюмГУ Алексей и Анастасия Васильченко совместно с коллегами из Института биоорганической химии РАН и НИИ по изысканию новых антибиотиков имени Г. Гаузе выделили эмерицеллипсин А – соединение, обладающее антибактериальным, антифунгальным и противоопухолевым действием.

Статья об этом опубликована в журнале Molecules (Rogzhin et al., A Novel Lipopeptaibol Emericellipsin A with Antimicrobial and Antitumor Activity Produced by the Extremophilic Fungus Emericellopsis alkaline).

По мнению ВОЗ, проблема устойчивости к антибиотикам является одной из главных в сфере здравоохранения. На это указывает и статистика: количество смертей от бактериальных инфекций, согласно исследованию, опубликованному в The Lancet Infectious Diseases, растет с 2007 года. По мнению ученых, перспективными кандидатами на роль поставщиков антибиотиков нового поколения являются мицелиальные грибы, произрастающие в экстремальных местах обитания. В процессе адаптации к экстремальным условиям они синтезируют ряд веществ, в числе которых есть и пептаиболы – антибиотики пептидной природы. Последние, в силу своей химической структуры, подавляют патогенные штаммы микроорганизмов, устойчивые к прочим антибиотикам.

Особый интерес вызывают представители рода Emericellopsis, которые продуцируют широкий спектр пептидных антибиотиков. И, что важно, часть из них уже используется в клинической практике. В нынешней работе исследователи обратили внимание на Emericellopsis alkaline, который синтезирует новый пептаибол, названный авторами статьи эмерицеллипсином А. Ученым удалось расшифровать химическую структуру нового антибиотика, а также выяснить особенности его биологических свойств. Сообщается, что эмерицеллипсин А представляет собой небольшой полипептид с молекулярной массой в 1 кДа, состоящий из семи аминокислот. Стоит заметить, что только две из них, аланин и изолейцин, являются рибосомально-кодируемыми: остальные семь являются нестандартными, то есть структурная информация о них не заложена в ДНК организма. В структуре вещества можно найти и жирные кислоты, что также обуславливает его уникальные физико-химические свойства.

Что до биологических свойств, то эмерицеллипсин А оказался эффективен в отношении грам-положительных и, в меньшей степени, грам-отрицательных бактерий. Схожие результаты показал ванкомицин, который сегодня принято называть «антибиотиком последней надежды».  Механизм действия эмерицеллипсина А, как сообщили ученые, связан с повреждением клеточной стенки, которое ведет к летальному исходу. Однако эмерицеллипсин А показал антимикробные свойства не только в отношении бактерий, но и возбудителей грибковых инфекций. Антибиотик подавляет рост грибов рода Candida и Aspergillus, возбудителей кандидозов (вызывает молочницу) и аспергиллёзов соответственно.  Кроме того, эмерицеллипсин А, подобно другим представителям класса пептаиболов, проявляет токсичность в отношении опухолевых клеток. Соответствующие результаты были получены на клеточных линиях Hep G2 и HeLa. Как замечают авторы, он в 40 раз менее токсичен для здоровых клеток, чем доксорубицин – антибиотик, широко используемый в химиотерапии.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме