07 Ноября 2012

Разные формы рака можно определить по одному биомаркеру

Один тест способен диагностировать онкологические заболевания многих типов

Роман Иванов, Компьюлента

На конференции, проводимой Национальным институтом исследования онкологических заболеваний (NCRI), учёные из Института радиационной онкологии и биологии при Оксфордском университете (все – Великобритания) сообщили о созданном ими новом диагностическом методе (Cornelissen et al., In vivo imaging of DNA damage response during tumorigenesis). С его помощью удалось обнаружить рак молочной железы у мышей на несколько недель раньше появления клинически детектируемых опухолей.

По словам исследователей, тот же биомаркер присутствует в злокачественных новообразованиях, образующихся в лёгких, на коже, в почках и мочевом пузыре.

Метод основан на определении присутствия всего одного биомаркера – сигнального протеина gammaH2AX, продуцируемого в клетках в ответ на повреждения их ДНК. Считается, что появление этого сигнала является одним из первых шагов на пути клетки к «тёмной стороне» – раковому перерождению.

В качестве высокоселективного лиганда учёные использовали специфическое антитело, а аналитическим сигналом выступила метка на основе радиоактивного материала, привязанная к лиганду. Факт обнаружения на фоне шума высокоактивного очага группирующейся радиоактивности расценивается как признак потенциального наличия в этом месте раковой опухоли или высокой концентрации пока ещё разобщённых раковых клеток.


Молодая опухоль, состоящая всего из нескольких раковых клеток (показаны жёлтым)

В качестве подопытных животных авторы методики использовали генетически изменённых мышей, склонных к онкологическим заболеваниям самых разных типов. В этом случае после как минимум 120 дней жизни обнаружить новообразования можно на ощупь. С другой стороны, предложенный британцами способ ранней диагностики позволил определять будущий очаг онкологического заболевания уже через 90-100 дней жизни грызуна.

Помимо возможности очень раннего визуального обнаружения злокачественных опухолей, этот диагностический приём открывает путь к созданию направленной (!) радиолучевой терапии рака. Стоит лишь увеличить уровень радиоактивности меток, как радиоактивные антитела, слетающиеся к месту повреждения генетического материала, создадут довольно высокую и при этом вполне локальную дозу облучения, необходимую для уничтожения опухоли (в любом случае вред, наносимый остальному организму, должен быть несравнимо ниже, чем при традиционном облучении).

Подготовлено по материалам Би-би-си: One Test May 'find Many Cancers'.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме