10 Марта 2023

Таблетка от холестерина

Результаты клинического исследования, представленные на ежегодной конференции Американского колледжа кардиологов, показали, что MK-0616, экспериментальный пероральный ингибитор пропротеинконвертазы субтилизина/кексина типа 9 (PCSK9), достиг своей первичной конечной точки и существенно снизил уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП, «плохого» холестерина) у людей с высоким уровнем холестерина и/или сердечными заболеваниями, связанными с закупоркой артерий.

Препарат MK-0616 является одним из первых пероральных ингибиторов PCSK9, прошедших две фазы клинических исследований. Все доступные в настоящее время ингибиторы PCSK9 необходимо вводить посредством подкожных инъекций. Как и другие ингибиторы PCSK9, MK-0616 предназначен для снижения уровня ЛПНП у людей, у которых его слишком много, тем самым снижая риск сердечных заболеваний. Ингибиторы PCSK9 обычно принимают вместе со статинами — стандартной терапией первой линии для лечения высокого уровня холестерина — и могут использоваться как монотерапия у людей, которые не могут принимать статины.

Результаты исследования фазы 2 показали, что MK-0616 снижает уровень ЛПНП примерно на 60% у людей, принимающих 30 мг или 18 мг в день, по сравнению с группой плацебо.

«Это высокоэффективное соединение, которое хорошо переносится, − сказала Кристи М. Баллантайн, доктор медицинских наук, директор Центра профилактики метаболических заболеваний в Медицинском колледже Бейлора в Хьюстоне и ведущий автор исследования. − MK-0616 может стать еще одним эффективным препаратом. Вместе с ним, статинами и другими методами лечения, которые у нас есть, мы должны быть в состоянии лечить почти всех людей с высоким уровнем ЛПНП».

В исследование был включен 381 взрослый человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе или с повышенным уровнем ЛПНП. Около 60% участников принимали статины в начале исследования, при этом около четверти получали статинотерапию высокой интенсивности.

Участники были случайным образом распределены в одну из пяти групп. Одна группа получала плацебо, а другие − MK-0616 в одной из четырех доз (6, 12, 18 или 30 мг в день). Участники продолжали принимать плацебо или исследуемый препарат в течение восьми недель, а затем прекратили назначенный им режим. Исследователи оценивали изменение уровня ЛПНП между исходным уровнем и восьмой неделей (первичная конечная точка исследования) и отслеживали нежелательные явления до 16-й недели. 

Через восемь недель все дозы MK-0616 продемонстрировали значительное снижение уровня ЛПНП по сравнению с плацебо, показывая снижение более чем на 60% у тех, кто получал 30 мг, 59% − у получавших 18 мг, более 55% − у получавших 12 мг, и 41% − в группе с минимальной дозировкой, 6 мг в день. 

У участников исследования наблюдалось также значительное снижение уровня липопротеинов высокой плотности («хорошего» холестерина, проявляющего антиатерогенный эффект) и аполипопротеина B (ApoB). Эти молекулы участвуют в переносе холестерина в крови, что может указывать на накопление бляшек в артериях.

MK-0616 предназначен для работы через тот же биологический механизм, что и доступные инъекционные ингибиторы PCSK9, помогая организму более эффективно очищать кровь от ЛПНП. Если дальнейшие исследования подтвердят, что пероральный препарат имеет такой же уровень эффективности и безопасности, как и инъекционные формы, доступность ингибитора PCSK9 в форме таблеток поможет снизить затраты на лечение, повысить его удобство и расширить доступ к этому средству для снижения уровня холестерина у большего числа пациентов.

«Сначала мне сказали, что разработка перорального ингибитора PCSK9 невозможна», — сказал Баллантайн. − Но технология продолжает развиваться. Очень интересно видеть огромные успехи в понимании путей и поиске способов воздействовать на сложную мишень, такую как PCSK9, с помощью приема таблетки один раз в день».

Исследователи заявили, что не обнаружили серьезных побочных эффектов и доказательств того, что они усиливались при более высоких дозах MK-0616. Однако для более точной оценки потенциальных побочных эффектов необходимы более длительные исследования с участием большего числа пациентов.

Как клиническое исследование фазы 2, испытание было ограничено относительно короткой продолжительностью и небольшим размером выборки. Изучение того, как препарат ведет себя в организме, позволит определить эффективность и безопасность этой терапии в рамках запланированной программы клинических исследований фазы 3.

Портал «Вeчнaя мoлодoсть» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме