13 Июня 2018

Таблетка вместо скальпеля

В последнее время бариатрическая хирургия достигла успеха в лечении ожирения, а также улучшает течение диабета 2 типа. Между тем, количество пациентов, которые соглашаются на операцию, несмотря на резкое улучшение качества жизни и ремиссии диабета, остается относительно низким.

Группа исследователей из Женской больницы Бригхам (Brigham and Women's Hospital) занялись поиском менее инвазивного, но столь же эффективного лечения ожирения и профилактики или облегчения симптомов диабета.

Ученые нашли материал, который обладает свойством задерживаться в тонком отделе кишечника, а затем рассасываться в течение нескольких часов. Им стал сукральфат – препарат, одобренный FDA для лечения язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. Его модифицировали таким образом, чтобы он покрывал внутреннюю стенку кишечника и не зависел от рН среды (кислой в желудке и щелочной в кишечнике).

Разработанное соединение назвали LuCI (Luminal Coating of the Intestine, изоляция для тонкой кишки). Ему можно придать в форму порошка и поместить в капсулу, удобную для приема внутрь.

LuCI.jpg

В доклиническом исследовании LuCI перорально вводили крысам. Тонкая пленка препарата препятствовала контакту питательных веществ с ворсинками кишечника, поэтому уровень глюкозы в крови после еды повышался незначительно. Через час после введения LuCI крысам он был ниже на 47%, чем в контрольной группе. Группа обнаружила, что эффект был временным и через три часа практически полностью исчез.

В настоящее время авторы исследуют эффект краткосрочного и долгосрочного приема LuCI на крысиных моделях диабета и ожирения. Они также планируют развить другие направления возможного применения LuCI, в частности, для доставки лекарств.

Шунтирование желудка – одна из наиболее изучаемых операций в мире, способствующая улучшению состояния при сахарном диабете, артериальной гипертонии, ночном апноэ и некоторых формах рака. Возможность добиться тех же эффектов без операции с помощью приема таблетки крайне желательна не только для пациентов, но и врачей.

Статья Y. Lee et al. Therapeutic luminal coating of the intestine опубликована в журнале Nature Materials.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert: 'Surgery in a pill' a potential treatment for diabetes.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме