09 Ноября 2012

Три подхода к лечению рака груди проверяют в одной клинике

Центр прикладной протеомики и молекулярной медицины, входящий в структуру университета Джорджа Мэйсона в штате Вирджиния, одновременно проводит 3 клинических исследования, в рамках которых тестируются разные подходы к лечению рака молочной железы.

У хлорохина высокие шансы

Одно из клинических исследований – PINC (Preventing Invasive Neoplasia with Chloroquine, Предотвращение инвазивной неоплазии с помощью хлорохина), посвящено борьбе с локализованной карциномой из эпителия протоков – наиболее распространенным преинвазивным раком молочной железы. (Преинвазивный рак, лат. carcinoma in situ – «рак на месте», – злокачественная опухоль на начальных стадиях, скопление гистологически измененных клеток без прорастания в подлежащую ткань). На изображениях, полученных с помощью магнитно-резонансной томографии, эти опухоли выглядят как белые точки, представляющие собой зоны кальцификации молочных протоков. Подобные очаги не всегда трансформируются в злокачественную опухоль, однако все раковые опухоли молочной железы проходят через эту стадию.

Хлорохин – препарат, широко принимаемые для профилактики и лечения малярии, – уже продемонстрировал впечатляющие успехи в ранней фазе клинического исследования. В это исследование включают женщин, ожидающих начала стандартной терапии после того, как их диагноз локализованной карциномы из эпителия протоков подтвержден по результатам биопсии.

Хлорохин имеет очень мало побочных эффектов, одним из которых, в очень редких случаях, является сыпь. Он уничтожает предраковые клетки, накапливающиеся в кальцифицирующихся очагах. Механизм действия этого препарата заключается в блокировании аутофагии – переваривания собственных органелл – к которой клетки растущей опухоли прибегают в целях выживания в условиях дефицита питательных веществ и кислорода.

Традиционные методы химиотерапии, направленные на уничтожение делящихся клеток, в некоторых случаях могут стимулировать аутофагию, оказывая действие, противоположное желаемому. Хлорохин, напротив, блокирует процесс, дающий опухолевым клеткам шанс на выживание, и не являющийся необходимым для поддержания жизнедеятельности здоровых клеток.

Исследователи считают, что в будущем хлорохин может стать препаратом для рутинной профилактики рака молочной железы.

Персонализированное лечение рака груди

Метастазы опухолей молочной железы распространяются в такие органы, как печень, мозг и кости, и часто не отвечают на традиционные методы терапии. Исследователи университета Джорджа Мэйсона предлагают подходить к лечению этого заболевания с позиций персонализированной медицины. Они разработали чип Petricoin III, позволяющий на основании молекулярного профиля метастатических очагов идентифицировать мишени существующих противоопухолевых препаратов, активированные в клетках каждой конкретной опухоли.

В исследование на сегодняшний день включено 25 пациенток, не отреагировавших на стандартные протоколы лечения метастазирующего рака молочной железы.

В рамках третьего клинического исследования, I-SPY 2 TRIAL, оценивается эффективность уникального метода определения молекулярных профилей опухоли, разработанного специалистами университета специально для женщин с раком молочной железы II/III стадии. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США выделило это клиническое исследование как ведущее исследование, целью которого является ускорение процесса получения официального одобрения лекарственных препаратов.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам George Mason University:
Mason Research Center Attacks Breast Cancer in Three Ongoing Trials.

09.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме