12 Ноября 2018

ВИЧ: диагноз по телефону

Распространение вируса иммунодефицита человека представляет серьёзную проблему, особенно в развивающихся странах, где не хватает квалифицированного медицинского персонала, а также оборудования для проведения сложных диагностических процедур. Учёные из женской больницы Бригама разработали доступную мобильную технологию, позволяющую диагностировать ВИЧ и отслеживать развитие болезни без использования сложных и дорогостоящих методик.

Современные методы диагностики ВИЧ дороги в использовании и требуют доступа к лаборатории, оснащённой для проведения исследований по методу полимеразной цепной реакции. Новая методика задействует только мобильный телефон, на который должно быть установлено специальное приложение, микрочип и небольшое дополнительное устройство, распечатанное на 3D принтере. Суммарная стоимость материалов, использованных для производства микрочипа и дополнительного устройства, а также реагентов, необходимых для проведения одного теста, составляет менее 5 долларов.

Для тестирования достаточно одной капли крови, а результат можно узнать уже через час. Исследователи также оценили чувствительность и специфичность метода: специфичность составила 99,1%, а чувствительность – 94,6% при пороговом уровне клинической значимости в 1000 вирусных частиц на миллилитр.

Исследователи сообщают, что намерены адаптировать эту методику для простого и быстрого обнаружения других вирусов и бактерий.

Статья Draz et al. DNA engineered micromotors powered by metal nanoparticles for motion based cellphone diagnostics опубликована в Nature Communications.

Анастасия Позняк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам Brigham and Women’s Hospital: Cellphone Technology Developed to Detect HIV.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме