18 Июля 2019

Восстановление дофамина

В настоящее время выбор препаратов для лечения болезни Паркинсона ограничен, цель терапии – поддержать уровень дофамина в мозге и замедлить прогрессирование заболевания. Разрушение дофаминовых нервных клеток при болезни Паркинсона, вероятно, происходит из-за окислительного стресса и снижения уровня глутатиона – химического вещества, вырабатываемого в мозге для защиты от окисления.

N-ацетилцистеин (NAC) – естественный антиоксидант, который в настоящее время используется для защиты печени при передозировке парацетамола. Несколько исследований показали, что внутривенное введение NAC повышает уровень глутатиона в мозге, но было неизвестно, увеличивается ли при этом уровень дофамина и восстанавливается ли функция нейронов.

Ранее стало известно, что NAC может усилить эффекты дофамина у пациентов с болезнью Паркинсона. Группа исследователей из Университета Томаса Джефферсона отслеживала обратный захват дофамина посредством сканирования мозга. Было проведено исследование с участием 42 пациентов с болезнью Паркинсона, получающих стандартное лечение. Их разделили на две группы: участники первой группы в дополнение к основному лечению получали NAC (перорально и внутривенно) в течение трех месяцев, вторая группа была контрольной, пациенты получали только стандартное лечение. Пациенты из опытной группы получали NAC в дозировке 50 мг/кг внутривенно один раз в неделю и в остальные дни 500 мг перорально дважды в день.

Результаты оценивали клинически с использованием Единой шкалы оценки болезни Паркинсона (UPDRS), которая отражает различные симптомы, включая когнитивные и двигательные функции. Пациентам также выполняли сканирование головного мозга с визуализацией (DaTscan SPECT, сцинтиграфия после внутривенного введения препарата, содержащего радиоактивный изотоп йода), которая измеряет количество переносчика дофамина в базальных ганглиях, так как эта область страдает при болезни Паркинсона больше остальных. Таким образом исследователи определяли степень восстановления нейронов. Пациентов исследовали в самом начале и через три месяца приема NAC или стандартной терапии.

Пациенты, получавшие NAC, продемонстрировали улучшение связывания переносчика дофамина на 4-9%, а также улучшение по шкале UPDRS примерно на 14% по сравнению с группой контроля.

Исследователи намерены продолжать работу в данном направлении и надеются, что смогут определить новые возможности для лечения пациентов с болезнью Паркинсона.

Статья D. A. Monti et al. N‐Acetyl Cysteine Is Associated With Dopaminergic Improvement in Parkinson's Disease опубликована в журнале Clinical Pharmacology & Therapeutics.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Eurekalert: Antioxidant precursor molecule could improve Parkinson's.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме