31 Октября 2019

Звукотерапия метастазов

Исследователи из Университета Тохоку в Японии протестировали новую терапевтическую стратегию на мышиных моделях метастатического рака молочной железы. Инновационное лечение включает введение везикул с противоопухолевым препаратом в тазовый лимфатический узел. Через лимфатическую систему они достигают лимфатического узла подмышечной впадины, пораженный метастазами рака молочной железы. Затем ультразвук высокой мощности, направленный на подмышечную область, вызывает разрыв везикул и приводит к управляемому высвобождению лекарства.

sound1.gif 

Источник здесь и далее: Университет Тохоку.

Рак молочной железы является самой распространенной формой рака у женщин и составляет значительную долю онкологической смертности. На поздней стадии раковые клетки отделяются от первичной опухоли и проникают в лимфатическую систему, формируя метастазы в лимфатических узлах и распространяясь в другие органы.

Прогноз заболевания можно улучшить, если бы существовал способ безопасного и эффективного лечения метастазов в лимфатических узлах. Доступные в настоящее время методы лечения являются высокоинвазивными и могут иметь серьезные побочные эффекты.

Исследователи ранее тестировали лечение на мышах с опухолью молочной железы, вызывающей метастазы в лимфатических узлах с малоинвазивным ростом и четко определенными границами. В данном исследовании они  работали над лечением более инвазивных метастазов рака молочной железы.

Группа сначала использовала технику ультразвуковой визуализации, чтобы проследить движение через лимфатическую систему мышей так называемых «акустических липосом» – везикул, содержащих пузырьки газа. Они смогли доказать, что липосомы, введенные в лимфатический узел малого таза, попадали в лимфатический узел подмышечной впадины и там оседали. Затем исследователи другой группе мышей вводили клетки рака молочной железы в лимфатические узлы таза. Раковые клетки быстро достигли и осели в подмышечный лимфатический узел.

sound2.gif

При воздействии звуковых волн везикулы разрываются и выпускают противораковое лекарственное средство в пораженный лимфатический узел.

Липосомы, несущие противораковое лекарственное средство доксорубицин, ввели в тазовый лимфатический узел мышей. Звуковые волны высокой интенсивности были применены к подмышечной области в день инъекции и повторно через три дня, чтобы липосомы разорвались и лекарство высвободилось

Исследователи с помощью техники биолюминесценции, которая контролирует рост рака, и путем микроскопии вырезанных лимфатических узлов продемонстрировали, что лечение эффективно уничтожило раковую ткань.

Дальнейшие исследования будут необходимы для определения оптимальной скорости инъекции и объема лечения для предотвращения осложнений экспериментальной терапии со стороны лимфатической системы.

Статья S. Kato et al. Use of a Lymphatic Drug Delivery System and Sonoporation to Target Malignant Metastatic Breast Cancer Cells Proliferating in the Marginal Sinuses опубликована в журнале Scientific Reports.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Tohoku University: Attacking Metastatic Breast Cancer with Sound.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме