16 Декабря 2009

Инновации в области наук о живом-2009: № 2

2 место по версии The Scientist. Быстрая идентификация патогенов

В случае вспышки неизвестного смертельного инфекционного заболевания промедление может стоить множества человеческих жизней. Поэтому присутствовавший на проводимой правительством в 90-х годах конференции по биобезопасности Дэвид Экер (David Ecker) был разочарован даже самыми лучшими из предлагаемых идей по идентификации патогенов. По его словам, речь шла только об окраске по Граму.

Работавший в то время в компании Ibis Biosciences Экер использовал масс-спектрометрию для тестирования способности экспериментальных препаратов связываться с РНК. Для этого он сравнивал атомную массу связанной РНК с атомной массой свободной (более легкой молекулы). Ему в голову пришла идея идентифицировать геномы патогенов на основании различий их массы.

Сложность задачи, которую в итоге удалось решить, заключалась в создании универсальных праймеров для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР), которые взаимодействовали бы с «законсервированными» регионами, встречающимися в геномах всех патогенных организмов, относящихся к одному из известных классов. Часть генома патогена, попадающая между такими праймерами и амплифицируемая при проведении ПЦР, достаточно вариабельна для распознавания отдельного штамма или субтипа, относящегося к тому или иному классу патогенов.

На сегодняшний день эта методика еще не одобрена для проведения клинических исследований и диагностических процедур, однако уже используется для тестирования уровня мутаций в геномах вирусов. Она также нашла применение в судебной медицине и других областях, в том числе используется для идентификации нового штамма гриппа H1N1 эпидемиологами военно-морского флота США и Центров по контролю и профилактике заболеваний.

В конце прошлого года, после приобретения технологии компанией Abbott Laboratories, инженеры Ibis и Abbott разработали более удобную версию аппарата для проведения подобных процедур, получившую название PLEX-ID. Wall Street Journal назвал новый аппарат, стоимость которого составляет более 100 000 долларов США (обработка одного образца стоит 30-40 долларов США), инновацией года.

№ 1 – плюрипотентность с помощью белков

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам The Scientist: Top 10 innovations of 2009 (перейти к вводной статье).

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме