10 Октября 2013

Новосибирск против рака: подробности

Прививка от опухоли

Алексей Хадаев, «Российская газета»

Новосибирская инновационная компания успешно завершила доклинические испытания терапевтической вакцины против рака молочной железы. В ближайшее время начнутся испытания метода на добровольцах в муниципальной клинической больнице №1. Через два-три года новый способ лечения онкологического заболевания может быть внедрен в практику.

Суть разработки в « настройке» иммунной системы пациента на борьбу с клетками опухоли, это выгодно отличает терапевтическую вакцину от широко используемой химиотерапии – никакого вреда организму в этом случае не наносится.

Действие вакцины основано на использовании генномодифицированных дендритных клеток, которые стимулируют специфические Т-лимфоциты, которые в свою очередь адресно атакуют опухоль.

Дендритные клетки отвечают в организме за выработку антигенов и их передачу T-лимфоцитам, обезвреживающим все чужеродные тела – вирусы, бактерии, а в данном случае клетки опухоли. За открытие и изучение этих клеток канадский исследователь Ральф Штейнман был удостоен Нобелевской премии в 2011 году (посмертно). И сегодня это одно из наиболее бурно развивающихся направлений иммунологии, ведь здесь открываются новые возможности для борьбы с самым страшным врагом человечества – раком.

Терапевтическая вакцина готовится для каждого больного индивидуально – дендритные клетки для модификации берут у самого пациента. С помощью методов генной инженерии исследователи встраивают в геном дендритной клетки последовательность ДНК, несущую информацию об антигенах опухолевой клетки. Затем клетка передает эту информацию Т-лимфоцитам и те приобретают способность («обучаются» ) адресно атаковать опухоль.

По оценке разработчиков, вакцина позволит повысить среднюю выживаемость при наиболее агрессивной форме рака молочной железы примерно на 30 процентов. В актуальности разработки можно не сомневаться.

– Не успели мы сообщить об окончании доклинических испытаний in vitro (в пробирке), как на нас обрушился шквал звонков и писем с просьбами включить в состав команды добровольцев, – рассказывает гендиректор фирмы-разработчика Сергей Зайцев.

Рак молочной железы занимает первое место в структуре женской онкологии, ежегодно в мире это заболевание уносит более 600 тысяч жизней. В России, по данным Госкомстата, за последние годы наблюдается рост заболеваемости, причем пик выявления рака молочной железы приходится на возраст от 40 до 60 лет.

Пока до практического применения в мире доведена лишь одна терапевтическая вакцина – препарат против рака простаты, разработанный американской компанией. Но у сибирской инновации есть важное преимущество перед иностранным аналогом.

– Американская вакцина активирует только дендритные клетки, а наша еще и Т-лимфоциты, – поясняет Сергей Зайцев. – Проблема в том, что опухоль сопротивляется Т-клеткам, подавляет их активность, а мы смогли обойти этот момент. Ноу-хау запатентовано за рубежом.

Ну и, разумеется, сибирский метод лечения намного дешевле зарубежного, стоимость одного курса лечения в США составляет 100 тысяч долларов, сибиряки намерены уложиться в 10 тысяч. Кроме того, новые технологии открывают новые перспективы.

– Терапевтическая вакцина – это на самом деле не фармпрепарат, а метод лечения, – рассказывает кандидат химических наук Сергей Зайцев. – А это означает, что такой подход можно применить и к лечению других заболеваний. У нас есть понимание того, как сделать терапевтическую вакцину против ВИЧ-1. Перспективные результаты получены для туберкулезной и универсальной гриппозной вакцины.

Но каким образом можно создать вакцину против вируса иммунодефицита человека? До недавнего времени это считалось принципиально невозможным.

– ВИЧ – древний вирус с очень нестабильным, изменчивым геномом, – поясняет Сергей Зайцев. – Иммунный ответ на него на самом деле в организме происходит, но за это время вирус успевает измениться и антитела не узнают его. Наш директор по науке Амир Максютов задался вопросом – а сколько всего возможно вариантов ВИЧ? Оказалось порядка десяти миллионов. Амир Закиевич разработал метод компьютерного дизайна библиотек химерных пептидов с помощью которого он смог свести антигенные свойства всех бесчисленных вариантов ВИЧ к всего лишь двум сотням пептидов. Синтезировав эти цепочки аминокислот можно создать универсальную вакцину против ВИЧ. Подобный подход применим и к вирусу гриппа.

Кстати
Еще одна новосибирская инновационная фирма получила областной грант в 2 миллиона рублей на разработку терапевтической вакцины уже от рака легких. Это совместный проект с Институтом клинической иммунологии СО РАМН. Результаты работы должны быть представлены в 2017 году. В основе разработки также генная модификация дендритных клеток.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме