04 Декабря 2014

Российская биомедицина мирового уровня

Биофонд РВК инвестирует в ПраймБиоМед

Пресс-служба РВК

4 декабря в Технопарке «Слава» состоялось открытие первой в России лаборатории по производству антител для диагностики онкологических заболеваний и разработке диагностических систем на их основе – ПраймБиоМед. ПраймБиоМед является портфельной компаний Биофонда РВК.

Основные потребители продукции ПраймБиоМед – диагностические и исследовательские лаборатории, медицинские центры, производители продуктов на основе антител. Объем инвестиций, необходимый для реализации всех направлений деятельности компании, составил более 110 млн. рублей. Партнёром по проекту выступила американская биотехнологическая компания Gemened Biotechnologies Inc (CA, USA). На церемонии открытия присутствовал заместитель руководителя столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Григорий Сенченя.

Ключевым направлением деятельности компании является производство антител, которые могут использоваться для диагностики онкологических заболеваний, а также прогноза и оценки эффективности лечения. Помимо производственной деятельности ПраймБиоМед оказывает помощь в реализации научных проектов и образовательных программ в сфере биотехнологий.

«Основы иммунодиагностики рака были заложены российским ученым, академиком Гарри Абелевым, открывшим первый в мире молекулярный маркер опухолей в начале 60-х годов прошлого века. В 70-х и 80-х в СССР было разработано большое количество диагностических тестов на основе антител, которые и сейчас успешно производятся за границей. В 90-е лидирующие позиции России в области биотехнологии были утрачены. Одной из целей создания компании ПраймБиоМед является возрождение российского потенциала разработки и производства реагентов для иммунодиагностики на самом современном уровне. Мы не только используем западные технологии, снижая зависимость России от зарубежных продуктов, но и помогаем российским ученым внедрять их разработки и доводить их до клинического применения», – комментирует Алексей Грачев, генеральный директор ПраймБиоМед.

На сегодняшний день отечественные рынки диагностических продуктов на основе антител и исследовательских антител практически полностью заняты зарубежными производителями. Объем российского рынка антител в сфере диагностики онкологических заболеваний составляет около 800 млн рублей (3% от мирового рынка). Сегодня в России нет компаний, применяющих комплексный подход к работе с антителами – от их получения, наработки, тестирования до модификации и гуманизации. На фоне режима оптимизации финансирования здравоохранения и исследовательских программ особую роль приобретают импортозамещающие товары.

«Замещение импортной компонентной базы – одно из ключевых направлений промышленной политики города. Столичные технопарки предлагают комфортные условия для запуска и развития высокотехнологичных производств самого широкого спектра импортозамещающей продукции», – отметил заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Григорий Сенченя.

Производственные мощности компании способны полностью удовлетворить потребность отечественных медицинских учреждений в реагентах, отказавшись от импортных аналогов. В течение ближайших пяти лет ПраймБиоМед планирует занять до 60% российского рынка антител для диагностики онкологических заболеваний. Как считают специалисты лаборатории, эти планы вполне осуществимы, благодаря преимуществам перед зарубежными компаниями аналогичного профиля. В частности, продукция ПраймБиоМед в сравнении с западными аналогами имеет более низкую цену при сохранении качества, поскольку российский «адрес» позволяет оптимизировать затраты, связанные с доставкой, и существенно упростить бухгалтерскую отчетность, а отсутствие таможенного оформления экономит не только средства, но и время для продвижения продукции на рынке.

Борьба за рынок предполагает конкуренцию не только с зарубежными, но и с отечественными компаниями-производителями антител. Несомненным преимуществом ПраймБиоМед в этом случае является более широкий спектр предлагаемых диагностических реагентов, в т.ч. для диагностики онкологических заболеваний. Кроме этого, благодаря сотрудничеству с американской Genemed Biotechnologies Inc, портфельная компания Биофонда РВК обеспечивает самый высокий технологический уровень производства.

«Проект ПраймБиоМед – это органичный сплав технологических, экспертных, организационных и инвестиционных компетенций. Проект нацелен на решение важной и амбициозной задачи – создание в России уникального биотехнологического производства медицинских изделий, не уступающего по качеству работы лучшим западным аналогам. Мы как инвесторы считаем этот проект конкурентоспособным и уверены, что в скором будущем он займет достойное место на российском рынке» – отметил Егор Бекетов генеральный директор Биофонда РВК.

Одно из приоритетных направлений работы ПраймБиоМед – контроль качества получаемых реагентов. Система менеджмента качества существующего производства построена в соответствии со стандартом ISO13485: продукция компании удовлетворяет как российским, так и международным стандартам. Кроме этого, ПраймБиоМед является единственной на данный момент российской лабораторией по производству антител для ИГХ-диагностики опухолевых заболеваний, которая имеет систему контроля качества, соответствующую международным стандартам.

О Биофонде РВК
В июне 2010 года Совет директоров Российской венчурной компании утвердил концепцию Биофонда РВК. В начале 2011 года фонд начал свою деятельность. Инвестиционный фокус Биофонда РВК охватывает инновационные биофармацевтические компании и сервисные компании, предоставляющие контрактные лабораторные, аналитические и консалтинговые услуги биотехнологическим, фармацевтическим и медицинским компаниям.

О ПраймБиоМед
OOO «ПраймБиоМед» – одна из первых российских компаний, профессионально занимающаяся разработкой и изготовлением антител и инновационных диагностических систем на их основе. Основана в июле 2013 года как портфельная компания Биофонда, с участием капитала РВК.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
04.12.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме