05 Ноября 2009

Сценарии развития медицины – анонс проекта

Редакция STRF открывает специальный проект, посвященный проблемам долгосрочного прогнозирования научно-технологического развития российской экономики до 2030 года.

Среди прочих тем для обсуждения предлагаются сценарии развития сектора медицинских технологий в контексте предстоящих глобальных изменений.

В результате работы предполагается, в частности:

  • выявить круг основных базовых и новых технологий, которые будут формировать технологический облик ключевых секторов, обеспечивать позиции российских компаний, как на внешних, так и на внутреннем рынках;
  • оценить возможность появления новых секторов, ниш и бизнесов в мировой экономике за счет появления и использования новых технологий-джокеров;
  • оценить возможности и риски реализации различных сценарных вариантов для России.

Одним из операторов по данному прогнозу является Межведомственный аналитический центр (МАЦ), который определяет в рамках сценарного подхода возможные параметры и границы изменений технологической структуры экономики России как в разрезе секторов (уже существующих и новых), так и в разрезе приоритетных панелей, затрагивающих проблематику сразу по нескольким секторам.

По каждому из выбранных направлений формируются экспертные рабочие группы из числа представителей ведущих компаний. Процедура обсуждения носит итерационный характер: вначале краткие тезисы, отражающие общее видение состояние сектора или направления через 15-20 лет, обсуждаются с небольшим числом экспертов высочайшего уровня, затем систематизированные и верифицированные результаты обсуждаются в более широких рабочих группах, после чего формируются варианты долгосрочного научно-технологического развития сектора или направления.

Прогноз развития сектора медицинских технологий основан на оценке изменений в спросе и предложении на рынках медицинских технологий. Поэтому основной фокус анализа – коммерческое освоение новых, зарождающихся технологий, условия их массового внедрения, а также возможности и ограничения для их производства на территории России. Потенциал медицинской науки как таковой, а также аргументация, связанная с национальной безопасностью страны, в число обсуждаемых вопросов не входят.

Для обсуждения предлагаются следующие темы:

1. Общемировые тенденции и сценарии развития сектора

  • Среднесрочный прогноз (до 2015 г.)
  • Долгосрочный прогноз.

2. Развитие отдельных рынков

  • Информационные и компьютерные технологии в медицине
  • Рынок биофармацевтических лекарственных средств
  • Биомониторинг здоровья
  • Персонализированная медицина
  • Рынок одноразовых медицинских приборов и инструментов.
  • Новые технологии лечения онкологических заболеваний

Полный текст предлагаемого к обсуждению проекта читайте в отдельной статье.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
05.11.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме