17 Декабря 2009

Унікальны цэнтр ДНК-біятэхналогій адкрыўся ў Мінску

Уникальный центр ДНК-биотехнологий открылся в Минске в Институте генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси
Ольга Белявская, БЕЛТА, 17.12.2009

Как отметил на церемонии открытия центра директор Института генетики и цитологии НАН Александр Кильчевский, новая структура позволит более эффективно внедрять достижения генетики и геномики в здравоохранение, сельское хозяйство, спорт и охрану окружающей среды в Беларуси.

Центр будет работать по нескольким направлениям в области ДНК-биотехнологий. Одним из них станет проведение ДНК-диагностики генетической предрасположенности человека к сердечно-сосудистым заболеваниям, включая ишемическую болезнь сердца и инфаркт миокарда, диабету 2-го типа, аутоиммунным заболеваниям, гемохроматозу (нарушение обмена железа). Возможности центра позволят выявлять мутации, которые приводят к нарушению слуха, определять устойчивость к вирусу СПИДа, чувствительность к ксенобиотикам.

Отдельно в центре будут организованы работы по ДНК-тестированию в области спортивной генетики. Современные технологии помогут ученым исследовать гены, оказывающие влияние на состояние опорно-двигательного аппарата спортсменов, их выносливость, скорость, силу, адаптацию к гипоксии, способность к восстановлению после физических нагрузок. Здесь будут выявлять и гены, ответственные за предрасположенность к варикозному расширению вен у хоккеистов и футболистов, травмам головного мозга у боксеров.

С помощью оборудования нового центра специалисты смогут также определять наличие генетически модифицированных ингредиентов в продовольственном сырье и пищевых продуктах, проводить генетическое маркирование растений для идентификации их сортовой принадлежности, организовывать генетическую экспертизу племенных животных, в том числе проводить ДНК-диагностику наследственных заболеваний крупного рогатого скота, ДНК-типирование свиней по хозяйственно-полезным признакам (мясная продуктивность, многоплодие, устойчивость к стрессу и колибактериозу), ДНК-диагностику вирусных заболеваний сельскохозяйственных животных.

Каждый живой организм несет в себе уникальную генетическую информацию. ДНК-технологии, основанные на применении ДНК-маркеров, – это своего рода ключ к познанию этой индивидуальности. Их использование на практике дает возможность быстро и эффективно тестировать генотипы, выявляя генотипические особенности, что существенно расширяет возможности медицинской диагностики, открывает широкие перспективы в селекционной и природоохранной деятельности. Применение таких инноваций, к примеру, в здравоохранении позволяет корректно определять прогноз развития опасных осложнений различных заболеваний, а также правильно выбирать методы их лечения, в сельском хозяйстве – сокращать сроки селекционных процессов, существенно повышать их эффективность, получать новые сорта растений с заданными свойствами и улучшать породы животных.

Институт генетики и цитологии НАН Беларуси – ведущий научно-исследовательский центр страны в области генетики и геномики растений, животных, микроорганизмов и человека. Одним из приоритетов его научной деятельности является использование достижений генетической науки как фундаментальной основы для разработки современных ДНК-технологий для различных областей народного хозяйства.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
17.12.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме