05 Февраля 2009

«Ионы Скулачёва» остались без финансирования?

От редакции:
Статья начинается «за здравие», но последний абзац наводит на невеселые мысли...


Вечная молодость существует?

Евгения Дорогова, «Живые системы», для STRF.ru

Коллектив академика Скулачёва продолжает исследовать антиоксидант, потенциально способный продлевать молодость.

Как сохранить молодость на долгие годы, – это один из главных вопросов, тревожащих умы миллионов. Вопросами геронтологии (науки, изучающей процессы старения) занимаются учёные со всего мира, и приятно осознавать, что российские специалисты достигли в этой области особенных высот. С докладом, посвящённым разработке средства для борьбы со старением, выступил академик Владимир Петрович Скулачёв 4 февраля. Выступление прозвучало в рамках открытой лекции учёного в Институте молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта Российской академии наук (ИМБ РАН).

«Есть ли возможность покончить с такой отвратительной стадией развития человека, как одряхление? – сказал Владимир Петрович. – Я не обещаю бессмертия, но могу утверждать, что кое-каких успехов в этой области мы добились». И он прочёл доклад, который не оставил равнодушными даже самых скептически настроенных слушателей.

Международный коллектив специалистов под руководством Скулачёва работает над проблемой поиска средства против старения уже много лет. В ходе серии исследований учёным удалось создать молекулу, которая блокирует ядовитые формы кислорода, накапливающиеся в организме и, возможно, приводящие к старению. Опыты на мышах и крысах подтвердили, что, если вводить нужную концентрацию этих молекул в организм, то животное дольше сохраняет молодость, здоровье и репродуктивные функции.

Почему мы стареем? В науке часто звучит мнение, что возможная причина этого – накопление свободных радикалов кислорода. Известно, что они – причина множественных поломок в самых разных структурах клеток. Свободные радикалы кислорода (ионы молекулы кислорода с неспаренным электроном), по словам Скулачёва, – «это страшный яд», окисляющий всё на своём пути. Радикалы образуются в митохондриях клетки. В этих органеллах имеются свои механизмы нейтрализации радикалов, но они несовершенны, и концентрация смертоносных ионов постепенно повышается. Коллектив Скулачёва разработал новый класс соединений, способных прекращать разрушительное действие свободных радикалов. Молекула получила название SkQ. В отличие от существовавших ранее антиоксидантов, она работает действительно успешно, целенаправленно проникая во внутреннюю мембрану митохондрий и не оказывая ядовитого действия на печень.

Учёные провели грандиозную работу по испытаниям действия SkQ на живой организм. Действие «волшебной молекулы» сравнили с другими антиоксидантами, нашли оптимальную её концентрацию и проверили на разных видах животных. Успех тестов ошеломляет! Как оказалось, SkQ, вводимое в организм животного, тормозит до 20 признаков старения организма, уменьшает скорость апоптоза (программируемой клеточной гибели), ослабляет последствия инсульта, улучшает зрение.

Долгое время исследования под руководством Скулачёва велись при финансовой поддержке бизнесмена Олега Дерипаски. Сейчас, по словам академика, необходимы новые материальные средства для проведения дальнейших испытаний. Будет ли в итоге создано стабильно работающее средство «вечной молодости», как признался учёный, пока неизвестно. Но испытания SkQ будут продолжаться, и, возможно, уже скоро будут сделаны новые открытия в этой области.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
05.02.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме