17 Сентября 2009

Биотехнология a la francaise

Во Франции активно развиваются биотехнологии
Новости медицины и фармации от Ремедиум

Во Франции в г. Лилле  23-25 сентября 2009г. состоится конференция «ЕвроБио». Подобно другим конференциям, таким как «Био США» и «Био Япония», их европейский вариант, «ЕвроБио», является ключевым событием для международного сообщества, занимающегося проблемами естественных наук. 

В предыдущей конференции «ЕвроБио», проведенной в Париже в 2008 году,  приняли участие более 20 стран, 5000 участников, 120 международных докладчиков и 500 фирм и групп компаний.

Обращаясь к проблемам, возникающим на стыке научных исследований и промышленного производства, и концентрируясь на всех ключевых темах, имеющих отношение к различным отраслям применения биотехнологий (здравоохранение, технологические процессы и сельское хозяйство),  «ЕвроБио» позволяет провести ежегодный анализ хода исследований и разработок, также экономической ситуации в области одного из самых важных секторов промышленности, имеющих большое значение для будущего человечества и его окружающей среды.

Здравоохранение – это область применения биотехнологий, стоящая на первом месте. Франция занимает в этом секторе третье место среди европейских стран, после Объединенного Королевства и Германии. Французские компании, занимающиеся биотехнологиями (такие как  Bio-Alliance, Nicox, ExonHit, Hybrigenics и др.), очень активные и  находятся в первых рядах в области научных исследований.

Некоторые из них могут находить поддержку со стороны крупных фармацевтических групп, которые часто являются единственными компаниями, способными вложить большие инвестиции в научные исследования и разработки. Зарубежные компании-пионеры в области биотехнологий, такие как Amgen, Genentech или Genzyme (все работают во Франции), стали «биофармакологическими» компаниями, занимающимися сбытом основных медицинских препаратов.

Стратегическую важность этих биотехнологических компаний невозможно преуменьшить, учитывая, что большинство будущих препаратов будут созданы на основе биотехнологий.

Динамизм Франции также базируется на передовых исследованиях, проводимых в этой стране в области здравоохранения, что подтверждается присуждением в прошлом году Нобелевской Премии 2008 года в области Медицины Профессорам Франсуаз Барре-Синусси (Françoise Barré-Sinoussi) и Люку Монтанье (Luc Montagnier)  в Институте Пастера в Париже за их работу, ведущую к открытию ретровируса, вызывающего синдром иммунодефицита человека (СПИД).  В университете Génopôle d’Evry, в котором проводятся работы по биотехнологиям, Жан Вайссенбах (Jean Weissenbach), директор компании Génoscope, разработал первую картографию генома человека, с высокой разрешающей спосособностью.

Такой динамизм теперь поддерживается предоставлением налогового кредита на научные исследования, что является очень стимулирующим фактором для Европы. Именно в этом контексте вновь созданная японская компания CellSeed, занимающаяся биотехнологиями и, в частности, клеточной терапией, решила обосноваться в Лионе, ввиду высокого качества клинических испытательных платформ во Франции, прозрачности в области регулирования, высокой этики французской культуры в отношениях с пациентами и наличием специалистов-экспертов в этом регионе.

По словам Дэвида Аппиа (David Appia), Президента и Генерального Директора Агентства Инвестиций по Французскую Экономику (the Invest in France Agency), здравоохранение является национальным приоритетом во Франции. Разработка медицинских препаратов будущего будет требовать применения биотехнологий все в большем объеме.

Франция, находясь в первых рядах в странах Европы в области биотехнологий, имеет все преимущества, чтобы убедить предприятия, занимающиеся биотехнологиями, являющиеся, большей частью, предприятиями малого и среднего бизнеса, сделать выбор в сторону своего размещения на ее территории. Конференция «ЕвроБио», которая будет проведена в Лилле в сентябре этого года, будет местом их общей встречи.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
17.09.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме