15 Декабря 2015

Российский рынок прямых и венчурных инвестиций упал почти на 10%

Российский рынок прямых и венчурных инвестиций
продемонстрировал отрицательную динамику по итогам 9 месяцев 2015 года


Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) при поддержке РВК представила ежегодный отчет «Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций за 9 месяцев 2015 года» на Форуме развития региональной инновационной инфраструктуры «Экосистема инноваций» (Сочи, 10-11 декабря). Обзор подготовлен по методологии сбора и анализа основных параметров деятельности российских венчурных фондов, которая обеспечивает сопоставимость результатов исследований российского рынка прямых и венчурных инвестиций. Методология разработана Объединенной аналитической группой, созданной по инициативе РАВИ и РВК. В общей сложности в обзоре учитывались данные о более чем 300 фондах, включенных в созданную РАВИ экспертную базу российского венчурного рынка.



Авторы исследования отмечают, что сразу после того, как в 2012 году российский рынок прямых и венчурных инвестиций продемонстрировал один из самых высоких показателей активности за все время наблюдений, началось снижение темпов его развития, которое сохраняется по сегодняшний день.

Результаты проведенного анализа российского рынка прямых и венчурных инвестиций за первые 9 месяцев 2015 года демонстрируют ухудшение ключевых показателей. Так, совокупный объем капитала действующих фондов прямых и венчурных инвестиций по итогам 9 месяцев 2015 года снизился на 2,4 млрд долл. по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 26,8 млрд долл.

На фоне активного роста предыдущих лет темпы прироста совокупного капитала венчурных фондов существенно снизились и достигли по итогам 9 месяцев 2015 года самых низких за всю историю наблюдений значений − минус 6,9% (для сравнения, в 2013 году − 22%). На снижение этих показателей оказали существенное влияние девальвация национальной валюты, «перегрев» венчурного рынка в 2012 году, когда отмечался стремительный рост числа и объемов фондов, вновь вышедших на рынок, а также трудности, связанные с доступностью капитала для создания новых фондов, в первую очередь, на внешних рынках. В 2015 году многие глобальные инвестиционные структуры приостановили или свернули деятельность на российском рынке. В то же время темпы привлечения капитала для создания новых венчурных фондов на ключевых зарубежных рынках по-прежнему достаточно высоки - объем привлечённых средств на рынке США по итогам 9 месяцев 2015 года уже составил более 23 млрд долл. или 150% от уровня 2014 года.

Незначительно увеличилось в России количество фондов прямых и венчурных инвестиций – всего на 3,5% по сравнению с прошлым годом, причем исключительно за счет создания новых венчурных фондов. Для сравнения: рост по этому показателю в 2014 году составил 8,1%, в 2013 году – 20,6%, в 2012 – 46,7%. На сегодняшний день в России действуют 360 фондов прямых и венчурных инвестиций.

В абсолютном выражении число новых венчурных фондов по итогам 9 месяцев 2015 года было достаточно велико (16 фондов против 31 фонда в 2014 году). Совокупный объем новых венчурных фондов достиг 294 млн долл. Авторы отмечают, что во вновь созданных венчурных фондах превалирует государственный капитал – на его долю приходится две три их объема. Речь идет, в том числе и о средствах РВК, которая активно создавала новые фонды в 2014-2015гг. в форме договора инвестиционного товарищества (ДИТ).

Отмечается и снижение инвестиционной активности фондов. За 9 месяцев в совокупности – было инвестировано 405 млн долл., что составило только 31% от аналогичного показателя 2014 года. При этом уменьшился и средний размер чека с 21,14 млн долл. в 2012 году до 2,62 млн долл. в 2015 году.

Общее число инвестиций по итогам 9 месяцев 2015 года составило 66% от уровня 2014 года – 155 сделок против 234 в 2014 году. К категории венчурных относились 146 инвестиционных сделок, треть из них была обеспечена фондами с участием государственного капитала.

Сохраняются отраслевые предпочтения отечественных венчурных инвесторов. По-прежнему пользуется повышенным вниманием сектор информационных технологий: на такие проекты приходится 78% объема инвестиций и 71% общего числа сделок. На проекты «высокотехнологичных» отраслей (биотехнологии, медицина/здравоохранение, промышленное оборудование, химические материалы, экология, энергетика) приходится 19% от совокупного объема и 21% от общего числа сделок.

При этом начиная с 2012 года, происходит постепенное выравнивание стадийных диспропорций объемов венчурных инвестиций. По мнению авторов, коррекция происходит во многом благодаря активизации посевных фондов, созданных при участии государства.

Всего по итогам 9 месяцев 2015 года зафиксированы сделки по выходу с участием фондов прямых и венчурных инвестиций из 20 компаний (50% от уровня 2014 года). Достигнутое значение числа выходов следует признать неплохим результатом на фоне кризисных явлений в отрасли. Однако следует подчеркнуть, что наблюдаемая активность в сфере выходов очевидно является следствием задела прошлых лет.

«Данные отчета сложно назвать неожиданными, так как состояние дел на венчурном рынке является производным от общей экономической ситуации в стране, – отметила Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков, член Правления РВК. – Вместе с тем, на этом фоне складываются тренды, которые должны обеспечить устойчивость рынка в долгосрочной перспективе. К ним относятся рост количества выходов через стратегов, рост объема синдицированных сделок и выравнивание отраслевой структуры сделок в пользу наукоемких проектов».

Полная версия отчета опубликована на сайте РВК в разделе «Аналитика и исследования».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.12.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме