29 Ноября 2010

В биотехнологии наступило время перемен

PwC предупреждает: мировой отрасли биотехнологий нужна новая стратегия

Несмотря на некоторые заметные успехи, мировая отрасль биотехнологий за 30 лет своего существования не оправдала ожиданий, не сумев снизить риски, связанные с поиском и разработкой новых лекарственных препаратов. Согласно результатам нового отчета PwC «Перестройка отрасли биотехнологий», чтобы выжить, компании должны сейчас более активно развивать сотрудничество внутри отрасли.

В отчете говорится, что для более успешного функционирования, организациям необходимо совместно использовать активы и знания, которые раньше приберегались для внутреннего использования. В свою очередь, от инвесторов потребуется изменение модели финансирования и пересмотр норм рентабельности в долгосрочной перспективе.

Саймон Френд, руководитель международной группы PwC по оказанию услуг компаниям фармацевтической и медико-биологической отрасли, прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Модель бизнеса, применяемая сегодня в биотехнологической отрасли, имеет целый ряд недостатков. Из-за низкой окупаемости поток инвестиций иссяк, и нет больше внешних факторов, которые раньше обеспечивали процветание бизнеса. Наступило время перемен. Исследовательская база перемещается на восток. Развивающиеся страны конкурируют все более агрессивно, а финансовые инвесторы становятся все более осторожными».

Также ряд быстроразвивающихся стран активно совершенствует развитие своих национальных отраслей биотехнологий. В 2000 году в Сингапуре была принята Инициатива по развитию медико-биологических наук и уже создана мощная биофармацевтическая база. Южная Корея применила аналогичную схему в конце 1990-х годов и уже выделила 14,3 млрд долл. США на реализацию своей программы «БиоКонцепция 2016». Только за последние 18 месяцев Китай инвестировал 9,2 млрд долл. США в исследования и разработку в области технологий, включая биотехнологии. А Индия сейчас рассматривает возможность к 2020 году стать одним из пяти ведущих мировых производителей биоаналогов. Более того, многие из компаний в развивающихся странах не просто подражают Западу, но и учатся на его ошибках. Они обходятся без дорогой обременительной инфраструктуры, что позволяет создавать новые более экономичные и высокоэффективные модели бизнеса и стимулирует создание инновационных продуктов и процессов. Так что США постепенно теряют свое лидерство в качестве центра медико-биологических исследований. Однако они по-прежнему идут впереди, и, скорее всего, сохранят свои ведущие позиции в течение следующих пяти лет.

В отчете также отмечается, что границы между биотехнологической и фармацевтической отраслями остаются нечеткими. Об этом свидетельствует и тот факт, что несколько крупных фармацевтических компаний уже создали корпоративные подразделения венчурного капитала специально для осуществления стратегических (а не исключительно финансовых) инвестиций в биотехнологии. Многие фармацевтические компании также сосредотачивают внимание на развитии биопрепаратов и специальной терапии редких заболеваний. Именно эта продукция обеспечивает более быстрый и целевой выход на рынок. Некоторые старейшие биотехнологические компании теперь позиционируют себя и в качестве биофармацевтических компаний. Кроме того, несколько фармацевтических компаний реструктурируют свои R&D отделы таким образом, чтобы перенять у биотехнологической отрасли предпринимательский подход к разработке новых лекарственных средств. Так что биотехнологии и фармацевтика фактически сливаются в единую биофармацевтическую отрасль.

Джо Пизани, партнер международной группы PwC по оказанию услуг компаниям фармацевтической и медико-биологической отрасли, отметила:

«На глобальной арене разворачивается игра под названием ”эффективность”, и принятие более активной стратегии сотрудничества могло бы стать ключом к использованию этого потенциала. Совместная работа ускоряет процессы инноваций и способствует им, что, в свою очередь, может сократить затраты и принести выгоды как крупным, так и небольшим компаниям. Даже незначительные изменения могли бы обеспечить существенную экономию».

Согласно результатам исследования PwC, с учетом средних затрат на разработку продукции и сроков производства, увеличение на 5% коэффициента успешности при каждом переходе от фазы к фазе исследования и сокращение сроков разработки продукции на 5% могло бы обеспечить снижение затрат в области R&D почти на 160 млн долл. США, а также ускорить вывод продукции на рынок практически на пять месяцев. Фактически только одно 5%-ое повышение успешности при переходе от фазы к фазе исследования привело бы к уменьшению общих затрат приблизительно на 111 млн долл. США (Оценки основаны на средней стоимости разработок в размере 1,24 млрд долл. США и среднем сроке их выполнения 97,7 месяца.)

Алина Лаврентьева, руководитель практики по оказанию консультационных услуг компаниям фармацевтической и медико-биологической отрасли, PwC Россия, заметила:

«Правительства многих стран сейчас пытаются решить проблему увеличения спроса на услуги здравоохранения со стороны растущего населения и вопросы последствий демографических изменений. Сейчас, как никогда, нужны более эффективные и экономичные лекарственные средства, и только в условиях сотрудничества отрасль будет способна удовлетворять потребности современного общества».

На сайте PwC можно скачать полный текст отчета “Biotech reinvented: Where do you go from here?” (pdf, 0,6М, 24 с.).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам пресс-центра PwC Russia

29.11.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме