09 Ноября 2017

Аспросин в борьбе с ожирением

Аспросин – гормон, регулирующий углеводный обмен, который был обнаружен менее двух лет назад группой ученых под руководством доктора Атул Чопра (Atul Chopra) в Медицинском Колледже Бейлора, штат Техас (США).

В новом исследовании было обнаружено, что аспросин также влияет на центральную нервную систему, стимулируя центр голода в гипоталамусе, и, следовательно, аппетит и набор веса. Этот факт можно использовать для разработки новых методов лечения людей с избыточной массой тела в случаях, когда известные методики не приносят результата.

Аспросин был обнаружен при изучении редкого генетического заболевания – неонатального прогероидного синдрома, одним из симптомов которого является отсутствие подкожного жирового слоя и низкая масса тела. У пациентов с этим заболеванием были найдены мутации в гене FBN1, отвечающего за синтез белка фибриллина-1, что проявлялось в отсутствии в нем небольшого фрагмента – аспросина. У пациентов без мутации в FBN1 аспросин отщепляется от фибриллина-1 и циркулирует в плазме крови.

Чтобы изучить влияние аспросина на метаболизм, Чопра и коллеги проследили за питанием больных с неонатальным прогероидным синдромом и количеством потраченных калорий в день. Выяснилось, что по сравнению со здоровыми людьми, они имеют аномально низкий аппетит, что позволило предположить, что аспросин его стимулирует.

Для детального изучения влияния аспросина на организм ученые провели исследование на мышах, у которых воспроизвели мутации, характерные для неонатального прогероидного синдрома. В результате у мышей был низкий уровень аспросина в крови, слабый аппетит и низкая масса тела. Введение аспросина привело к ожидаемому эффекту – аппетит улучшился, масса тела начала расти.

При сотрудничестве с группой под руководством Юн Сюй (Yong Xu) из Научного центра детского питания USDA/ARS, Чопра занялся изучением эффекта аспросина на головной мозг. Выяснилось, что аспросин способен влиять на центр голода в гипоталамусе: активировать нейроны AgRP, которые повышают аппетит, и ингибировать нейроны POMC, которые подавляют аппетит. При этом эффект аспросина был абсолютно уникальным, он распространялся только на два типа нейронов. Остальные нейроны затронуты не были.

В дополнение к исследованию пациентов с неонатальным прогероидным синдромом авторы определили уровень аспросина в крови пациентов, страдающих ожирением. Как и предполагалось, он оказался высоким. Механизмы повышения уровня аспросина в крови неизвестны, но его контроль мог бы влиять на аппетит, что позволило бы бороться с ожирением. Был разработан препарат, являющийся антагонистом аспросина. В опытах на мышах он эффективно подавлял эффект аспросина – аппетит мышей снижался, масса тела уменьшалась. Кроме того, у них снижался уровень глюкозы в крови, что потенциально можно использовать для лечения сахарного диабета.

Авторы планируют прицельно изучить тип рецепторов нейронов AgRP и POMC в гипоталамусе, с которыми взаимодействует аспросин, а также механизмы этого процесса.

Впереди еще много работы по разработке методов борьбы с ожирением путем контроля уровня аспросина в крови, но результаты проведенных исследований дают хорошую базу для нее.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Baylor College Of Medicine: Regulating asprosin levels might help control appetite, weight.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме