10 Апреля 2018

Бескровный контроль глюкозы

Исследователи из Батского университета (University of Bath, Великобритания) разработали накожный пластырь, который определяет уровень глюкозы в крови, используя для этого межклеточную жидкость вокруг луковицы волоса. Забор этой жидкости производится за счет создания слабого электрического поля. Глюкоза, содержащаяся в ней, накапливается в специальных микрорезервуарах и измеряется. Замеры можно производить с частотой до одного раза в 10-15 минут.

patch.jpg

Пластырь состоит из графена – он прочный и гибкий, имеет хорошую проводимость, а также недорогой и экологически чистый.

Преимущество пластыря – его точность. Это связано с тем, что измерение производится миниатюрными сенсорами над каждым волосом.

Его можно по беспроводной связи соединить со смартфоном или смарт-часами. Тогда данные всех измерений будут сразу отправляться на экран гаджета, сигнализируя о необходимости принять меры при чрезмерно высоком или низком уровне глюкозы.

Пластырь сначала испытали на свиньях. Он показал способность точно определять уровень глюкозы в диапазоне, характерном для сахарного диабета.

В исследовании на здоровых добровольцах он также продемонстрировал достаточную точность при работе в течение одного дня.

Авторы продолжают работу для усовершенствования пластыря. В частности, сейчас уточняется количество датчиков на пластыре, достаточное для контроля уровня глюкозы непрерывно в течение 24 часов ношения.

В условиях непрерывного роста заболеваемости сахарным диабетом первого и второго типов создание неинвазивного способа контроля уровня сахара поможет избежать развития осложнений и опасных для жизнени состояний.

Статья L. Lipani et al. Non-invasive, transdermal, path-selective and specific glucose monitoring via a graphene-based platform опубликована в журнале Nature Nanotechnology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Bath: Bloodless revolution in diabetes monitoring.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме