17 Июня 2019

Диагноз по дыму

В Университете Тампере, Финляндия, разработан прототип анализатора, который способен идентифицировать злокачественные ткани во время нейрохирургической операции и помогает более иссекать ткани более бережно.

Электрохирургическая резекция с использованием таких инструментов, как электрический скальпель (диатермическое лезвие), в настоящее время широко используется в нейрохирургии. Когда ткань плавится, молекулы рассеиваются в виде дыма. Исследовательская группа предложила способ анализировать его состав, чтобы можно было отличить злокачественную опухоль от здоровой ткани.

DMS.jpg

В современной клинической практике анализ замороженных срезов является золотым стандартом для интраоперационной идентификации опухолей. Для этого небольшой образец иссеченной опухоли передается патологоанатому, он проводит микроскопический анализ образца и сообщает результат хирургам в операционную.

Предлагаемый Илккой Хаапала и соавторами новый метод является более удобным и неизмеримо более быстрым способом идентифицировать злокачественную ткань в режиме реального времени, позволяя анализировать несколько образцов из различных участков опухоли, не покидая операционную.

Преимущество разработки заключается в том, что аппарат может быть интегрирован с уже имеющимися в нейрохирургических операционных инструментами.

Технология основана на дифференциальной спектрометрии ионной подвижности, при которой ионы составе дыма захватываются и помещаются в электрическое поле. Распределение ионов в электрическом поле является тканеспецифичным, и ткань может быть идентифицирована на основе полученного запаха.

В ходе исследования было проанализировано 694 образца тканей, взятых из 28 опухолей головного мозга, и контрольные образцы.

Используемое в исследовании оборудование было специально разработано: это система машинного обучения, которая анализирует состав дыма с помощью дифференциальной спектрометрии подвижности, и электрический скальпель, который расплавляет ткани, образуя дым.

Анализ всех образцов продемонстрировал точность системы 83%. Показатель был выше при более узких и конкретных настройках. При сравнении злокачественных опухолей (глиом) с контрольными образцами точность определения составила 94%, достигнув 97% чувствительности и 90% специфичности.

Статья I. Haapala et al. Identifying brain tumors by differential mobility spectrometry analysis of diathermy smoke опубликована в Journal of Neurosurgery.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Tampere University: Artificial nose identifies malignant tissue in brain tumours during surgery.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме