16 Января 2013

Допамин как стимулятор творческих способностей

Лечение болезни Паркинсона пробуждает в пациентах креативность

Журнал АВС по материалам AFTAU: Parkinson’s Treatment Can Trigger Creativity

Эксперты по изучению болезни Паркинсона по всему миру знают об удивительном феномене – у многих из пациентов, прошедших курса приема препаратов, повышающих активность допамина в головном мозге, появляется творческий талант. Такие пациенты неожиданно становятся художниками, скульпторами или писателями.

Одной из первых это явление заметила профессор медицинского факультета Университета Тель-Авива (Tel Aviv University) Ривка Инзельберг (Rivka Inzelberg). Ее статья будет опубликована в журнале Behavioral Neuroscience.

Наблюдая за пациентами Медицинского центра Sheba, профессор заметила, что характер подарков, преподносимых пациентами врачам, существенно изменился. Вместо шоколадных конфет и алкоголя пациенты стали дарить собственноручно нарисованные картины, вылепленные статуэтки и другие предметы, сделанные своими руками.

Профессор Инзельберг просмотрела текущие медицинские публикации со всего мира, чтобы проверить, не отмечают ли схожий эффект врачи, занимающиеся лечением болезни Паркинсона в других странах. Ее предположение подтвердилось, и таких сообщений оказалось довольно много. Кто-то из пациентов начал рисовать прекрасные картины, кто-то – вырезать фигурки из дерева, а кто-то – побеждать в конкурсах поэтов, хотя до этого никто из пациентов не сталкивался с искусством.

Репродукцией картины одного из пациентов доктора Инзельберг иллюстрирован оригинал сообщения; насколько она (картина, а не доктор :) прекрасна, судите сами – ВМ.

Проанализировав все сообщения, профессор нашла тот общий фактор, который объединяет всех этих пациентов – все они прошли курс лечения либо синтетическим предшественником допамина, либо агонистом допаминовых рецепторов. Эти препараты активируют рецепторы к допамину и повышают его концентрацию. Допамин участвует во многих процессах, происходящих в головном мозге. Он улучшает передачу моторных импульсов, что снижает тремор и ригидность мускулатуры при болезни Паркинсона. Допамин также входит в так называемую систему вознаграждения – ощущение счастья и удовлетворения при достижении результата. По всей видимости, именно эта система и связана с развивающимися творческими способностями пациентов.

Связь повышенной концентрации допамина и склонности к творчеству давно известна. В качестве примера профессор приводит Винсента Ван Гога (Vincent Van Gogh), который страдал от психоза и также имел повышенный уровень допамина. По мнению автора статьи, допамин уменьшает закомплексованность пациентов и пробуждает в них скрытые творческие таланты. При этом способность к творчеству напрямую зависит от дозировки лекарственных препаратов – чем выше доза, тем больше пациенты готовы творить. Профессор убеждена, что такая терапия искусством является прекрасным дополнением к медикаментозной терапии болезни Паркинсона. Качество жизни пациентов улучшается, и даже их пострадавшие моторные функции зачастую нормализуются. А главное, что у пожилых людей снова появляется цель и желание жить.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.01.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме