15 Ноября 2021

Доставка и контроль

Иммунотерапия ингибиторами иммунных контрольных точек на сегодняшний день является одним из перспективных методов лечения рака молочной железы, шейки матки, толстой кишки, желудка, кожи и других. Однако препятствием для достижения более высокой эффективности является то, что ни одна из существующих стратегий доставки не может обеспечить стабильную концентрацию лекарств с возможностью корректировать дозу для снижения системной токсичности или усиления терапевтического ответа.

Исследователи из Virginia Polytechnic Institute and State University разработали оптоволоконное устройство, которое может адресно доставлять иммунотерапевтические антитела и измерять импеданс (электрическое сопротивление) опухоли.

fiber1.jpg

Встроенные в электроды оптические волокна в течение нескольких недель способны как осуществлять доставку, так и измерять сопротивление тканей. Применение нового имплантируемого устройства, доставляющего ингибиторы иммунных контрольных точек в сочетании с фотодинамической терапией позволило исследователям добиться устойчивого противоопухолевого иммунитета с полной регрессией опухоли в нескольких моделях. Гистологический анализ показал накопление Т-клеток памяти в опухоли и лимфатических узлах мышей. Чтобы проверить, формируется ли иммунная память против опухолей, исследователи ввели вылеченным особям опухолевые клетки и обнаружили, что ни у одной из них не было повторного роста опухоли.

Измерение импеданса опухоли с помощью нового устройства выполняется быстро и позволяет в режиме реального времени контролировать рост опухоли, что значительно превосходит обычные методы визуализации с использованием контрастных веществ. Импеданс растет по мере роста опухоли, и наоборот, когда размеры опухоли уменьшаются на фоне лечения антителами, регистрируется снижение импеданса.

Новый метод доставки местной и системной противоопухолевой терапии заметно отличается от стандартного лечения, в котором используется только метод системного введения антител. Биоэлектрический контроль эффективности лечения позволяет избежать нежелательной активности антител до того, как они достигнут опухоли. Это делает устройство потенциально полезным для доставки по требованию мощных иммунотерапевтических средств без повышения токсичности.

Статья A.L.Chin et al. Implantable optical fibers for immunotherapeutics delivery and tumor impedance measurement опубликована в журнале Nature Communications.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Virginia Tech: Researchers develop miniature optical fiber treatment device for more effective cancer immunotherapy.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме