27 Ноября 2013

Имплантат, предотвращающий обжорство и ожирение

Ученые создали авторегулятор гормонов и веса и опробовали его на мышах

РИА Новости

Швейцарские биотехнологи создали особый биоприбор из генетически модифицированных клеток, который умеет автоматически управлять уровнем гормонов сытости и голода в крови человека или мыши и реагировать на повышенную долю жиров в крови, заставляя их есть меньше, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications (Noble et al., A closed-loop synthetic gene circuit for the treatment of diet-induced obesity in mice; популярное изложение работы – Implantable Synthetic Anti-Obesity Device – можно прочитать на сайте Ideas, Inventions And Innovations – ВМ).

– Мыши теряли вес, несмотря на то, что мы не лишали их доступа к бесконечным запасам высококалорийной пищи. Преимущество наших имплантатов заключается в том, что их можно использовать для улучшения состояния организма без регулярных хирургических вмешательств в его работу, – заявил Мартин Фуссенеггер из Высшей технической школы Швейцарии в Цюрихе.

Фуссенеггер и его коллеги создали оригинальный биоприбор – регулятор веса – и проверили его в деле, экспериментируя с несколькими наборами генов, которые отвечают за выработку и считывание гормонов, связанных с чувством сытости и голода.

Как объясняют ученые, почти на всех клетках человека и других млекопитающих присутствуют особые рецепторы из семейства PPAR, управляющие метаболизмом организма и уровнем жиров в крови. Авторы статьи научились использовать эти рецепторы в качестве датчиков, которые следят за концентрацией жиров и заставляют клетку вырабатывать больше или меньше молекул белка прамлинтида, аналога одного из человеческих гормонов сытости, амилина.

Биологи вырастили небольшую культуру таких клеток и поместили их в особую микрокапсулу с двумя выходами, которые можно подключить к кровеносным сосудам пациента. Затем они проверили работу этого прибора, поместив его копии в тело нескольких мышей, часть из которых страдала от ожирения.

Эксперимент завершился удачно – тучные мыши стабильно теряли вес, несмотря на отсутствие каких-либо изменений в их диете. При этом другие грызуны с регулятором веса, питавшиеся обычной пищей, не превращались в анорексиков, что свидетельствует о безопасности данной методике лечения ожирения, заключают авторы статьи.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
27.11.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме