05 Апреля 2019

Интраоперационная лучевая терапия глиомы

В России запатентован инновационный способ лечения рецидивов злокачественных опухолей головного мозга

«Сноб»

Лечение злокачественных глиом – одна из самых сложных задач современной медицины, рассказал руководитель клиники нейрохирургии Европейского медицинского центра, профессор, член-корреспондент РАН Алексей Кривошапкин. По его словам, часто в течение 8-10 месяцев после первой операции возникает рецидив. После повторной операции рецидив развивается еще быстрее, обычно через 4-5 месяцев. 

«Наружное облучение и химиотерапия не оказывают существенного влияния на продолжительность жизни больных. Так как в большинстве случаев рецидив опухоли происходит в месте ее первичного зарождения, возникла идея использовать брахитерапию – метод внутритканевой лучевой терапии – для уничтожения остаточных микроскопических фрагментов злокачественного новообразования, ответственных за быстрый рецидив. Совместно с руководителем Центра лучевой терапии Салимом Нидалем и его командой медицинских физиков мы внедрили эту методику в рамках клинического исследования и получили потрясающие результаты, дающие надежду пациентам на значительное продление жизни после операции», – объяснил Кривошапкин.

«Интраоперационная лучевая терапия – это особый метод лучевого лечения, суть которого заключается в подведении непосредственно во время операции однократной высокой дозы ионизирующего излучения на патологический очаг. Наша цель – избавиться от остаточных опухолевых клеток после удаления новообразования и тем самым повысить контроль над заболеванием. Облучение проводится в течение 5-30 минут в операционном блоке сразу после удаления опухоли. При этом окружающие ткани остаются нетронутыми, – объясняет руководитель Центра лучевой терапии EMC Нидаль Салим. – Интраоперационное облучение хорошо зарекомендовало себя при проведении органосохраняющих операций по поводу рака молочной и предстательной железы, сарком мягких тканей и опухолей других локализаций. Мы первыми в мире решили использовать данную методику для лечения рецидивов злокачественных опухолей мозга, и полученные нами результаты позволяют говорить о ее высокой эффективности».

Разработанная в EMC технология была представлена на международных нейрохирургических конгрессах, где вызвала огромный интерес у зарубежных специалистов.

«За последние несколько лет в Европейском медицинском центре внедрено более десятка инновационных технологий и методов лечения, в том числе в области онкологии, большинство из них уникальны для России, – говорит генеральный директор EMC Андрей Яновский. – Это позволяет нам не только оставаться лидерами в оказании качественной и безопасной медицинской помощи, но и рассчитывать на то, что разработки наших специалистов смогут дополнить новейшие международные медицинские протоколы».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме