26 Февраля 2013

Как ресвератрол защищает слух от действия шума

Исследователи клиники имени Генри Форда в Детройте, работающие под руководством доктора Майкла Зайдмана (Michael D. Seidman), занимаются изучением ресвератрола и его влияния на воспалительные реакции, являющиеся ответной реакцией организма на повреждение. Считается, что воспаление может быть причиной возникновения множества проблем со здоровьем, в том числе болезни Альцгеймера, рака, старения и утраты слуха.

Ухудшение слуха является распространенным симптомом старения. У большинства людей слух постепенно ослабевает с возрастом, однако этот процесс может сильно усугубляться под действием сильных шумовых воздействий. Индуцированная шумом утрата слуха не только влияет на способность человека различать звуки, но и, в определенных случаях, может вызывать нарушения сна и даже увеличивать риск развития заболеваний сердца вследствие повышения артериального давления, а также уровней липидов и углеводов в крови.

Более ранние работы доктора Зайдмана и его коллег продемонстрировали способность обладающего антиоксидантными и противовоспалительными свойствами ресвератрола уменьшать выраженность временного изменения порога слышимости и повреждений волосковых клеток внутреннего уха здоровых крыс, вызываемых воздействием сильного шума.

Целью последнего исследования авторов было выявление потенциальных защитных механизмов, запускаемых ресвератролом после интенсивного шумового воздействия, посредством оценки его влияния на экспрессию фермента циклооксигеназы-2 (COX-2), являющегося маркером воспаления, и формирование активных форм кислорода.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что акустическая гиперстимуляция приводит к зависящему от времени повышению экспрессии циклооксигеназы-2. В то же время, употребление ресвератрола подавляет продукцию активных форм кислорода, ингибирует экспрессию COX-2 и снижает выраженность индуцированной шумовым воздействием утраты слуха.

В конечном итоге сделанные авторами наблюдения указывают на то, что в основе способности ресвератрола предотвращать индуцированное шумом ухудшение слуха лежит снижение активности циклооксигеназы-2 и подавление формирования активных форм кислорода. Однако они отмечают, что в защитное действие ресвератрола могут быть вовлечены и другие механизмы.

Статья M. D. Seidman et al. Resveratrol Decreases Noise-Induced Cyclooxygenase-2 Expression in the Rat Cochlea опубликована в журнале Otolaryngology – Head and Neck Surgery.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Henry Ford Health System:
Resveratrol Shows Promise to Protect Hearing, Cognition.

26.02.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме