31 Августа 2020

Хозяин против трансплантата

Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) – это процедура, при которой здоровые кроветворные стволовые клетки донора вводятся реципиенту в рамках терапии опухолей крови. Эта стратегия может спасти жизнь пациенту, но серьезным осложнением является развитие болезни «трансплантат против хозяина», которая значительно осложняет состояние и может привести к летальному исходу. Перед аллогенной ТГСК пациент проходит кондиционирование – химиотерапию, предназначенную для истощения собственных лейкоцитов, включая Т-клетки. Но новое исследование, проведенное исследователями из Женской больницы Бригхем (США), Университета Осло (Норвегия) и Университета Ньюкасла (Великобритания), показало, что Т-клетки кожи и кишечника реципиента выживают после режима кондиционирования и продолжают выполнять свои обычные функции. При определенных условиях эти Т-клетки могут активироваться донорскими лейкоцитами и играть ранее недооцененную роль в острой реакции «трансплантат против хозяина».

Ранее считалось, что трансплантированные донорские Т-лимфоциты опосредуют болезнь и атакуют организм пациента. Теперь исследователи показали, что Т-клетки, вызывающие реакцию «трансплантат против хозяина», происходят от хозяина, то есть из собственных Т-клеток пациента. Эти устойчивые Т-клетки реципиента активируются клетками из трансплантата, что приводит к повреждению тканей. Это новое неожиданное открытие открывает двери для новых подходов к лечению и профилактике болезни «трансплантат против хозяина».

Режим кондиционирования предназначен для уничтожения лейкоцитов больного, включая Т-клетки, чтобы освободить место для новой иммунной системы, которая разовьется из трансплантата. Когда кровь реципиента исследуется после кондиционирования, Т-клетки, как правило, не обнаруживаются. Но Томас Куппер и его коллеги показали, что даже если Т-клетки отсутствуют в крови реципиентов, их тканевые Т-клетки в коже и кишечнике сохраняются. Исследователи использовали высокопроизводительное секвенирование ДНК Т-клеток и анализ коротких тандемных повторов (STR-анализ), которые вместе определяют долю клеток крови (или другой ткани), происходящих от донора (трансплантата) или реципиента (хозяина). Они дополнительно изучили реакцию между донорами/реципиентами мужского и женского пола, используя половые хромосомы XY для определения происхождения клеток. Группа также использовала мышиные модели, трансплантировав фрагмент кожи человека мышам с ослабленным иммунитетом (чтобы избежать отторжения) и протестировала способность Т-клеток кожи хозяина опосредовать реакцию «трансплантат против хозяина» без донорских Т-клеток.

Получив результаты высокопроизводительного секвенирования и STR-анализа, группа увидела, что в коже и тонком кишечнике во время болезни «трансплантат против хозяина» все еще присутствовало много Т-клеток организма-хозяина, даже когда клетки крови были на 100% донорского происхождения. Мышиные модели продемонстрировали, что Т-клетки-хозяева в коже могут быть активированы не только донорскими Т-клетками, но и другими лейкоцитами, чтобы вызвать воспаление кожи, подобное реакции отторжения. Результаты показывают, что Т-клетки кожи и кишечника не только выживают после режима кондиционирования, но и присутствуют в тканях во время острой реакции «трансплантат против хозяина» и, весьма вероятно, играют важную роль в патофизиологии этого заболевания.

Новое понимание болезни «трансплантат против хозяина» позволяет думать о Т-клетках памяти реципиента как о перспективной мишени для терапии перед аллогенной ТГСК. Гипотетически, если вмешаться заранее, можно будет предотвратить развитие реакции «трансплантат против хозяина».

Статья S.J.Divito et al. Peripheral host T cells survive hematopoietic stem cell transplantation and promote graft-versus-host disease опубликована в журнале Journal of Clinical Investigation.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert: Host tissue T cells may have an unexpected role in graft-versus-host disease.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме