21 Декабря 2012

Клетки вместо крыс

Наука всё меньше зависит от лабораторных животных

Журнал АВС по материалам New Scientist: How human biology can prevent drug deaths

Ежегодно тысячи людей в мире умирают из-за побочных эффектов лекарственных препаратов, которые до этого тестировались только на животных. Только в Евросоюзе таких смертей регистрируется 197 тысяч в год и еще около 100 тысяч – в США. Генетик Кэти Арчибальд (Kathy Archibald) и фармаколог Роберт Коулман (Robert Coleman) из организации Safer Medicines убеждены, что число этих смертей можно существенно сократить, если учитывать в исследованиях биологию человеческого, а не животного организма.

В октябре этого года был опубликован итоговый отчет европейского проекта EU-ADR Project, в котором были предложены способы по сокращению смертности от побочных эффектов лекарств.

В частности, предлагалось внедрить в систему электронной истории болезни программу, которая бы отслеживала и анализировала появление ранних признаков побочных эффектов у пациента, в зависимости от того, какое лекарство он принимает. По словам авторов отчета, это помогло бы заметить первые тревожные сигналы о повышенном риске сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, принимающих препарат от артрита Виокс (Vioxx), за 3 года до того, как он был снят с производства. Это помогло бы спасти десятки тысяч жизней. Тем не менее, наиболее эффективным способом названо выявление побочных эффектов задолго до того, как препарат попадет к пациентам – на стадии клинических испытаний.

В настоящее время 92 процента новых лекарственных препаратов терпят неудачу во время клинических испытаний на людях, даже если им удается до этого успешно пройти испытания на животных. В большинстве случаев это обусловлено токсичностью препарата для человеческого организма. Поэтому сотрудники Safer Medicines призывают исследователей больше сосредотачиваться на биологии человека, а не животных, в попытке предсказать реакцию на новый препарат. Для этого необходимо использовать эмбриональные стволовые клетки, запрограммированные таким образом, чтобы из них выросла нужная ткань с характерными при конкретном заболевании поражениями. Также можно создавать искусственные сосуды или органы, компьютерные модели, виртуальных пациентов, а также применять технику микродозированных испытаний.

Эксперты подчеркивают, что большинство из этих методик и технологий уже коммерчески доступны для исследовательских лабораторий по всему миру, однако до сих пор не пользуются популярностью у ученых. Многие из них настолько привыкли проводить исследования на животных, что не хотят переходить к другим методам. Однако благодаря стараниям защитников животных количество последних в лабораториях постепенно сокращается, и исследователям рано или поздно все равно придется отказаться от животных моделей.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
21.12.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме