20 Октября 2020

Мгновенный тест

Сингапурские ученые разработали новый тест, определяющий заражение коронавирусом по дыханию

Полит.ру

Ученые из Сингапура представили новый тест, с помощью которого можно меньше чем за минуту определить наличие у человека коронавирусной инфекции по его дыханию, сообщается на сайте компании-разработчика Breathonix.

breathalyser-test.jpg

Диагностический тестовый набор, созданный по типу алкотестера, разработан дочерней компанией Национального университета Сингапура (NUS) – Breathonix.

Первые клинические испытания, в которых участвовали 180 пациентов из Национального центра инфекционных заболеваний (NCID), показали точность исследований на уровне 90%. По словам ученых в течение следующих нескольких месяцев тест будет опробован еще на 600 волонтерах.

Исполнительный директор Breathonix доктор Цзя Чжунан отметил, что использование нового тестера не требует специального обученного персонала, диагностику можно проводить в наиболее оживленных местах, например аэропортах. Чтобы сделать тест, человеку необходимо подуть в одноразовый мундштук, подключенный к высокоточному пробоотборнику дыхания, который генерирует результат менее чем за минуту.

В отличие от существующих в настоящее время методов выявления коронавируса разработка сингапурских ученых не обнаруживает вирусные фрагменты, а регистрирует изменения химического состава дыхания человека. По нему можно определить, здоров человек или нет, а также природу его болезни, так как при разных недугах состав дыхания различается.

Доктор Цзя Чжунан рассказал, что в настоящее время доступны подобные тесты для диагностики таких заболеваний, как астма и инфекции Helicobacter pylori – желудочного заболевания.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме