24 Мая 2016

Микрофлора и мозг

Исследование: Антибиотики разрушительно действуют на мозг

Елена Субботина, «Российская газета»

Лечение, включающее в себя длительный прием антибиотиков, возможно, негативно влияет на функции мозга и формирование новых мозговых клеток, предположили ученые из Центра молекулярной медицины имени Макса Дельбрюка в Германии (см. пресс-релиз Healthy intestinal flora keeps the mind sharp – with some help from the immune system – ВМ).

В проведенном исследовании говорится о роли особых иммунных клеток, которые служат в качестве посредника между кишечными бактериями и мозгом. Вообще-то кишечник и мозг «общаются» друг с другом посредством гормонов, продуктов обмена веществ или прямых нервных связей. Но специфическая популяция иммунных клеток – моноцитов – работает как дополнительное связующее звено между ними.

Ученые провели опыты на мышах. Используя сильную смесь антибиотиков, они «выключили» кишечный микробиом у грызунов.

Выяснилось, что в гиппокампе у таких животных впоследствии образовывалось гораздо меньше нервных клеток по сравнению с мышами из контрольной группы, которые не подвергались лечению антибиотиками.

LY6Chi.jpg
Красным цветом отмечены новые нейроны в гиппокампе мышей:
«пролеченных» антибиотиками (слева) и из контрольной группы (справа) – ВМ.

Формирование новых клеток мозга известно как нейрогенез. Он имеет большое значение для определенных функций памяти. С его снижением связывают и само ухудшение памяти, наблюдавшееся у грызунов из группы антибиотиков.

Наряду с нарушением нейрогенеза после «отключения» микробиома отмечалось также значительное сокращение популяции специфических иммунных клеток в мозге – моноцитов Ly6C(hi). Наблюдения показали, что при удалении этих клеток из организма процесс нейрогенеза ухудшался, а при введении, наоборот, восстанавливался.

gut-brain.jpg

Схема из статьи Mohle et al. Ly6Chi Monocytes Provide a Link between Antibiotic-Induced Changes in Gut Microbiota and Adult Hippocampal Neurogenesis (Cell Reports, 2016) – ВМ.

Мышей из группы антибиотиков лечили, прибегая к помощи двух различных стратегий – грызунам либо давали смесь из определенных видов бактерий, либо позволяли тренироваться на беговом колесе, тем самым обращая вспять негативные последствия лечения антибиотиками.

Количество моноцитов увеличилось, а работа памяти и процесс нейрогенеза улучшились. В то же время провалилась попытка восстановить иммунную и мозговые функции с помощью микробиоты, взятой у мышей из контрольной группы.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 24.05.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме